Путешествие Сибиллы Мериан в Суринам

Из цикла «Путешествие с художником». К 370-летию художницы и Международному женскому дню

4 марта 2017 — 14 мая 2017

Расположение: Выставочные залы музея / 3 этаж

Накануне 8 марта в залах Дарвиновского музея зацветут ананасы, какао, маракуйя и другие экзотические растения Южной Америки. Все они принадлежат кисти Марии Сибиллы Мериан — блестящей художницы XVII века. Многие считают её первой феминисткой, а Швейцария, Германия и Нидерланды до сих пор соревнуются за право называться её родиной. Международный женский день — отличный повод вспомнить одну из выдающихся женщин-эмансипе эпохи барокко и окружить себя тропической экзотикой Суринама. Малыши смогут раскрасить цветочные гравюры по своему вкусу, а посетителям постарше предложат развивающую настольную игру по мотивам путешествия художницы.

Жизнь Марии Сибиллы была похожа на книгу приключений. Скромная домохозяйка дерзнула посвятить себя науке и «дьявольским тварям» (так в то время называли насекомых), стала знаменитой художницей, энтомологом, успешной предпринимательницей, разошлась с мужем и вернула себе девичью фамилию (и это в XVII-то веке!). Её было уже за пятьдесят, когда она пересекла океан, чтобы на берегах Суринама изучить все стадии волшебного превращения гусениц в бабочек. Через 2 года отважная женщина вернулась в Европу с богатыми коллекциями диковинных насекомых и растений, удивительными по красоте рисунками и славой выдающегося первооткрывателя природы Нового Света. Книги Марии Сибиллы хорошо известны не только во всём мире, но и в России. Значительная часть её наследия была приобретена Петром I для императорской библиотеки, а редкий труд по южноамериканским насекомым 1726 года хранится в фондах Дарвиновского музея и выставляется впервые за 100 лет, в честь 370-летия художницы.

Вам предстоит вместе с Марией Сибиллой совершить странствие длиной в 7,5 тысяч километров из Амстердама к берегам суринамской столицы Парамарибо. Обратите внимание на полутораметровую модель голландского парусника XVII века, под эгидой Ост-Индской компании бороздившего просторы Атлантики.

Погрузиться в удивительную атмосферу жизни на обширной плантации Ла-Провиданс позволят разнообразные тропические бабочки, гигантские жуки, яркие птицы с диковинными названиями «якана», «якамара», «манакин» и, конечно, изящные гравюры самой Марии Сибиллы Мериан. Вы сможете первыми полностью пролистать её знаменитую книгу «Метаморфозы суринамских насекомых», целый век запертую в неприступных музейных хранилищах. Специально для выставки отрывки из этого уникального издания впервые были переведены на русский язык. В экспозиции также будут представлены редкие гравюры XVII века с архитектурными видами Амстердама и городов Германии, созданные не менее талантливым братом художницы Каспаром Мерианом, из собрания Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева.

На память о выставке и в подарок прекрасным дамам в сувенирном киоске музея можно приобрести набор открыток «Легенды о цветах» с иллюстрациями Марии Сибиллы Мериан и красивыми преданиями о цветах.

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне