Метаморфозы граффити. Человек и мегаполис.

13 мая 2011 — 26 июня 2011

Расположение: Основное здание / Цоколь

Метаморфозы - процесс превращения, преобразования. Это понятие становится наиболее актуальным для обитателей мегаполисов и относится не только к людям. Суета, скорость, движение, стресс, деньги, гигантские масштабы окружающего очень быстро преобразовывают жителей города, меняя не только их внешний облик, но и внутренний мир. Происходит стремительное развитие города, его облика, средств коммуникаций и техники, но при этом, такое положение вещей способствует минимизации человеческих действий. Мы можем наблюдать как развитие, так и деградацию человеческой личности.

Тему метаморфоз раскроет молодой коллектив художников, работающих в стиле граффити. Именно эта техника не только моментально меняет облик города, но и живет вместе с ним, меняется в нём на протяжении всего своего существования. Выставка будет выполнена как единый, живой организм. На 14 горизонтальных четырехметровых холстах, имитирующих пространство стены, будут показаны метаморфозы как процесс, с сюжетом и развитием, а среди них размещены образы и персонажи, населяющие город и воплощающие метаморфозы. Эксперимент состоит в том, чтобы работы, находясь в музейном пространстве, оставались в контексте уличного искусства. Поэтому на выставке будут представлены все составляющие нынешнего урбанистического творчества: граффити в традиционной и смешанной технике, постеры, трафареты, стикеры, объекты, настенные проекции, световые инсталляции и т.д.

Если для одних авторов было достаточно привязки лишь к главным образам тематики, и они отразили в эскизах непосредственно город и человека внутри него (паркур, игра с образами людей и домов, развитие сюжета через характерную граффити шрифтовую композицию), то для других авторов первичной стала сама идея. Кто-то отразил это в виде метафизических образов (руки высшего существа, дающие начало взаимосвязи элементов на Земле; город в образе хищной рептилии, поедающей человека-бабочку), кто-то в более приземлённых и повседневных вещах, но весьма актуальных на данном этапе развития цивилизации (зависимость человека от технической составляющей мегаполиса, эволюция путей человеческого сообщения).

Куратор проекта Сергей Пономарёв

Проект осуществлен при поддержке группы компаний «ЛАКРА»,

а также граффити-краски «MTN 94»

современное искусство