Катунь заповедная. Катунский биосферный заповедник

Фотовыставка профессионального фотохудожника В.В.Горбатовского

2 апреля 2019 — 2 июня 2019

Расположение: Основное здание / 2 этаж / Галерея 2го этажа

На выставке «Катунь заповедная» представлены работы профессионального фотохудожника из Москвы Владимира Васильевича Горбатовского. Выставка посвящена первозданной природе Катунского биосферного заповедника, одного из самых высокогорных в мире. В течение 2016-2017 годов фотограф совершил три экспедиции в самые отдаленные и труднодоступные уголки заповедника, и запечатлел красоту и великолепие Горного Алтая в разные времена года.

Всего на выставке будет представлено 40 фотографий. Зрители увидят высочайшую вершину Сибири, святыню алтайских гор – Белуху (4506 м), рождение крупнейшей алтайской реки Катунь, а также могучие хребты, бирюзовые озёра, стремительные горные реки и водопады.

В рамках выставки планируется показ документальных фильмов о Катунском биосферном заповеднике – «Хранители» (2014 г.) и «Заповедник у истоков Катуни» (2017 г.), проведение мастер-классов от представителей алтайского землячества в Москве и друзей-волонтеров заповедника из Молодежного клуба РГО и Российского технологического университета.

О Государственном природном биосферном заповеднике «Катунский»

Катунский биосферный заповедник – нетронутый уголок дикой природы в самой высокогорной части Алтая, Катунском хребте. Здесь расположена высочайшая вершина Алтая и всей Сибири – гора Белуха (4 506 м). Заповедник создан 25 июля 1991 года на площади 151 664 га. Территория заповедника значительно удалена от населенных пунктов (30-100 км) и труднодоступна. Абсолютные высоты изменяются от 1300 до 3280 м над уровнем моря.

Первозданная природа заповедника представлена неприступными горными вершинами с ледниками и снежниками, множеством скал, горных рек с живописными водопадами, озерами и альпийскими лугами.

Заповедник сохраняет 667 видов растений, 59 видов млекопитающих и 161 вид птиц.  На территории заповедника произрастает узколокальный эндемик горькуша Ревякиной, среди представителей фауны обитают занесенные в Красную книгу России кабарга, снежный барс, алтайский улар, балобан, беркут, орлан-белохвост, журавль красавка, а также сокол-сапсан.

В 1998 году заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая», а в 2000 году вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Входит в состав российско-казахстанского трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

О фотографе:

Горбатовский Владимир Васильевич – профессиональный зоолог, фотограф, кандидат биологических наук, лауреат премии Правительства России в области экологии, член Союза фотохудожников России, действительный член Российского географического общества. Последние 30 лет работает в области охраны природы в научных и информационных учреждениях, подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии РФ в Москве.

Финалист национальной премии «Хрустальный компас» 2018, учрежденной Русским географическим обществом.

Автор или редактор более 100 научных и научно-популярных изданий в области охраны природы, в том числе более 60 книг и альбомов, посвященных заповедным территориям России.

Совершил больше 200 путешествий по самым разнообразным заповедным уголкам России: арктическим островам Баренцева моря, Кольскому полуострову, Карелии, Уралу (Приполярному, Северному, Среднему и Южному), Камчатке, Командорским и Курильским островам, Приморью и др.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне