Из дальних стран и океанов

Ритуальные маски народов Океании и другие дары Л.И.Москалёва

1 сентября 2018 — 11 ноября 2018

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Выставочный зал №10

Впервые Дарвиновский музей, известный богатой биологической коллекцией, показывает часть своего собрания этнографии и орудий лова – дары известного океанолога Л.И.Москалёва. Это 18 ритуальных и декоративных масок народов Новой Гвинеи, Фиджи, Цейлона, Мексики, Перу, Венесуэлы, Кении, а также украшения и орудия лова, подаренные исследователем в 2017-2018 годах. Атмосферу путешествий по экзотическим странам создадут яркие птицы, звери и причудливые раковины моллюсков из коллекции Дарвиновского музея.

Лев Иванович Москалёв – известный океанолог, участвовал в 30 морских экспедициях Российской академии наук, посвятил исследованию океана 60 лет жизни, 200 часов провёл в глубоководных обитаемых аппаратах, а 1989 году даже погружался на глубину в 5460 м.

Но Дарвиновскому музею учёный открылся с другой стороны – как человек широчайшего кругозора, интересующийся культурой коренных народов Тихоокеанских островов, индейцев Южной и Центральной Америки, африканских племён. Из каждой экспедиции Лев Иванович привозил необычные сувениры – ритуальные маски, украшения, охотничьи копья, и за эти годы собралась небольшая, но ценная этнографическая коллекция. В прошлом году учёный решился передать её в дар Дарвиновскому музею, и эти дары впервые будут показаны широкой публике на выставке «Из дальних стран и океанов».

Аутентичные предметы быта, украшения и оружие из Новой Гвинеи особенно интересны, ведь этот остров вплоть до середины XX века оставался «terra incognita» для учёных. Из-за гористого ландшафта поселения людей порой оказывались полностью изолированными, и их верования, обычаи, ритуалы и обряды долгое время были не изучены. Обратите внимание на уникальную маску середины XX века из новогвинейской провинции Маданг. Она выполнена из карапакса (верхней части панциря) черепахи, который послужил для местного художника своеобразным холстом. Из глины вылеплены уши, веки, нос, рот, выступы на лбу и щеках, борода – из растительных волокон, а вместо глаз – две раковины каури. Подобные маски использовались папуасами во время религиозных празднеств и для защиты дома от злых духов.

Соперничает с экзотикой новогвинейской культуры местная фауна. Райские птицы – символы Новой Гвинеи, которые обитают только на этом острове и считаются самыми красивыми в мире. Их оперение переливается всеми цветами радуги, а украшения в виде ажурных «каскадов», причудливых «вымпелов» и атласных «шлейфов» придают этим птицам совершенно неповторимый облик. Райские птицы из коллекции Дарвиновского музея редко покидают свои хранилища, и эта выставка – единственный шанс увидеть их в 2018 году.

Лев Иванович Москалёв родился в Москве 4 января 1935 года.

В 1952 г. поступил на Биолого-почвенный факультет МГУ.

В 1957 г. закончил кафедру зоологии беспозвоночных.

С 1957 по 1960 гг. работал в Мурманском морском биологическом институте на северном побережье Кольского полуострова в Дальних Зеленцах.

В 1960 г. поступил в аспирантуру Института океанологии, и с тех пор его жизнь была связана с Лабораторией донной фауны (бентоса) этого института.

Сфера научных интересов - гидробиология, зоология, систематика, экология.

С 1954 по 1993 гг. участвовал в 30 морских экспедициях Российской академии наук, в том числе на судне «Дмитрий Менделеев».

Посвятил исследованиям океана в экспедициях около 60 лет жизни, 200 часов провел в глубоководных обитаемых аппаратах, максимальная глубина погружения - 5460 м (1989 г.).

Его кредо - «производитель работ» на палубе и «солдат науки» на берегу.

Он считал необходимым лично участвовать в сборе материала, в подготовке и организации морских экспедиций.

Лев Иванович Москалёв – автор около 100 научных работ, участник многочисленных радио- и телепередач, автор научно-популярной книги "Мэтры глубин".

Ритуальная маска из Новой Гвинеи

Нагрудное украшение папуасов из Новой Гвинеи.

труды ГДМ

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне