Этномир в гостях у Дарвиновского музея

1 сентября 2014 — 14 сентября 2014

Расположение: Основное здание / Цоколь

С 1 сентября посетители Дарвиновского музея смогут познакомиться с древними кочевыми традициями, заглянуть в настоящую юрту, где хранители культуры из Этномира расскажут о древних обрядах и ритуалах народа Киргизии, и пригласят на настоящую чайную церемонию.
Жизнь большого города наполнена событиями, технологиями и скоростью. Современному человеку трудно представить, что когда-то жизнь могла зависеть совсем от других вещей, что люди вверяли свои судьбы ветру, дождю и, конечно же, животным. У каждого народа были свои тотемные животные, которые защищали его от врагов, бед и злых духов, с их символами воины шли к победе, а матери называли их именами своих детей. Государственный Дарвиновский музей совместно с культурно-образовательным центром Этномир дарит своим посетителям возможность окунуться в атмосферу безмятежности и умиротворенности, тех времен, когда природа главенствовала в сознании людей.
Представьте себе прекрасного Снежного барса, стоящего на берегу голубого озера, много веков он был хранителем народов Средней Азии, теперь пришла наша очередь защищать его род от истребления.
Более остальных почитали и уважали ирбиса - «хозяина гор» - киргизы, издревле наделяя его сверхъестественными способностями. Образ снежного барса встречается в эпосах и сказаниях киргизского народа, сказках и песнях, изображения ирбиса в виде украшений найдены в древних курганах. Изображения ирбиса зачастую сопровождались сценами его охоты, в которой он превосходил по силе даже льва, что подтверждало статус «царя зверей». До сих пор люди Киргизии верят, что встреча с ирбисом – это предзнаменование какого-либо важного события, которое сыграет в жизни человека или его рода особую роль.
И, конечно же, важнейшую роль в жизни кочевого народа, который столь зависим от природных условий, играет жилище. Издревле и по настоящее время, юрта остается символом киргизской жизни – это легкосборное жилище из каркаса и орнаментированного войлока несет в себе наследие целого народа.
У Вас есть уникальная возможность встретить на своем пути священного ирбиса и других тотемных животных Киргизии, а также заглянуть в настоящую киргизскую юрту, где хранители культуры из Этномира расскажут о древних обрядах и традициях этого народа, и пригласят на настоящую чайную церемонию.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

События:

3 сентября 2014
Этномир в гостях у Дарвиновского музея
1 сентября на галерее второго этажа основного здания Дарвиновского музея открылась...