Две судьбы, одна любовь — Дальний Восток

18 сентября 2012 — 4 ноября 2012

Расположение: Основное здание / Цоколь

Выставка посвящена двум исследователям, вклад которых в развитие Дальнего Востока неоценим: В. К. Арсеньеву и М. И. Янковскому.
Первая фамилия хорошо знакома старшему поколению: наверняка многие помнят фильм «Дерсу Узала» великого японского кинорежиссёра Акиры Куросавы или читали книги В. К. Арсеньева «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу». Однако о М. И. Янковском знают немногие.
В.К. Арсеньев за время своих сихотэ-алиньских экспедиций обследовал и нанёс на карту территорию в несколько десятков тысяч квадратных километров, в том числе участки, где до него не ступала нога европейца. Арсеньев открыл и описал 228 археологических памятников Уссурийского края. Он, по существу, открыл целый народ «лесных людей» — удэгейцев, изучил их культуру, показал своеобразие, особенности происхождения и языка. И, конечно, он был писателем-натуралистом.
Михаил Иванович Янковский (1842—1912) был разносторонним естествоиспытателем: внёс значительный вклад в развитие науки того времени как географ, энтомолог, орнитолог, археолог. Им были опубликованы статьи по географии и биологии Уссурийского края, открыты новые виды насекомых, птиц и растений. Янковский был активным членом Общества изучения Амурского края. Он первым в России основал пантовое хозяйство и плантацию по выращиванию женьшеня.
Выставка рассказывает об основных событиях жизни Янковского и Арсеньева, раскрывая этих людей как талантливых и многогранных учёных, преданных России и посвятивших всю свою жизнь Дальнему Востоку и его развитию. Посетители смогут увидеть чучела зверей, птиц и рептилий Дальнего Востока, многие из которых будут экспонироваться впервые; подлинные орудия лова, оружие и ритуальные предметы народов Дальнего Востока как из собрания Государственного Дарвиновского музея, так и любезно предоставленные частными коллекционерами.
Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными архивными фотоматериалами, посвящёнными Янковскому и Арсеньеву, любезно предоставленными сотрудниками Приморского государственного музея им. В.К. Арсеньева.Природа Дальнего ВостокаПрирода Дальнего ВостокаПрирода Дальнего ВостокаПрирода Дальнего ВостокаАрсеньев в экспедицииАрсеньевГербарий, собранный ЯнковскимКлен ложнозимбольдовТрофеи семьи ЯнковскихТрофеи семьи ЯнковскихТрофеи семьи ЯнковскихЯнковский М.И.
доступный музей

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

События:

19 сентября 2012
Две судьбы, одна любовь — Дальний Восток
18 сентября состоялся вернисаж выставки «Две судьбы, одна любовь — Дальний Восток»,...