Академики и дети. Истинные ценности.

3 апреля 2012 — 6 мая 2012

Расположение: Основное здание / Цоколь

Идея выставки «Истинные ценности» очень проста – сопоставить нежные, порой трогательные фотопортреты детей - будущего нашей страны, и «серьезные» портреты выдающихся отечественных ученых, прошедших достойный жизненный путь и являющих собой гордость мировой науки. Рассвет и расцвет жизни, будущее и настоящее, начало жизнедеятельности и её пик. Чудо, объединившее эти два противоположных полюса бытия, стало возможным благодаря таланту и высокому профессионализму двух фотографов - Александра Марова и Марины Смрига. Огромный багаж творческого и жизненного опыта и любовь к людям станут гарантией успеха выставки.
Оба фотографа относят себя к приверженцам классической школы фотографии. За плечами – многие годы работы, сотни запечатленных образов и тысячи отснятых кадров. Всего будет представлено около 40 фоторабот в портретном жанре, выполненных, в основном, в черно-белом формате. Подобная моногамма выбрана не случайно. Для фотографа это возможность полнее выразить характер модели, а для зрителя – не отвлекаясь на яркие цвета, уловить самую суть фотографии и глубже ощутить запечатленные на снимках эмоции.
Марина Смрига признается: «Тема женского и детского портрета всегда была мне интересна и близка. А с рождением моих любимых внучек стала приоритетной. Нежность и искренность детских улыбок, радость материнства и гордость отцовства – вот те сюжеты, которые радуют и волнуют меня и приводят в восторг моих заказчиков».
У Александра Марова главный принцип работы таков: «Основное для меня в портретной съемке - раскрыть характер портретируемого, не уловить случайный момент, а попытаться создать образ, наиболее полно отображающий личность. Поэтому я люблю студийную съемку, когда возможен разговор с моделью, по-моему, необходимый для создания полноценного портрета».
Фотопортреты академиков выполнены в темных тонах, здесь единственное светлое пятно - сама Личность, её лицо и характер рельефно проявляются в игре светотени. Детские же портреты ясные, нежные, полные позитивных эмоций. Подобная игра контрастов послужила зеркалом, в котором отражена индивидуальность запечатленных на снимках людей, и, конечно, самих фотографов. Чтобы оценить работы фотографов и результат подобного творческого тандема, обязательно посетите выставку «Истинные ценности» в Дарвиновском музее с 3 апреля по 6 мая.

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

События:

3 апреля 2012
Истинные ценности
3 апреля состоялось открытие фотовыставки «Истинные ценности». На выставке представлены...