Встреча с командой экспедиции «Кон-Тики2»

1 марта 2017

1 марта в Дарвиновском музее состоится первая со времён завершения экспедиции «Кон-Тики2»» встреча участников команды из Норвегии и России. Лидер миссии Торгейр Хиграфф подведёт итоги изучения экологии Мирового океана, покажет фильм о драматическом возвращении плотов к берегам Чили и расскажет, почему спустя 16 недель пути экспедиция завершилась сигналом SOS.

1 марта команда экспедиции «Кон-Тики2» вновь соберётся впервые после завершения тихоокеанского путешествия на плотах, чтобы представить результаты своей миссии в Государственном Дарвиновском музее. В 2016 году две команды на двух плотах совершили уникальное и драматическое путешествие через Тихий океан: от Южной Америки до острова Пасхи и обратно – более 3 000 морских миль. В экспедиции приняли участие четыре гражданина России. После 115 дней плавания в открытом океане команде пришлось покинуть плоты. 1 марта лидер норвежской экспедиции Торгейр Хиграфф расскажет о причинах эвакуации, представит результаты проведённых научных исследований в области климатических изменений, морской флоры и фауны, наличия пластика и других загрязнений в Тихом океане, а также поприветствует российских участников своей команды.

Вы также увидите видео, которое было снято во время тревожного возвращения «Кон-Тики2» с острова Пасхи – беспрецедентного путешествия, в возможность которого не верил даже сам первопроходец Тур Хейердал.

Тур Хейердал стал всемирно известным 70 лет назад, когда доказал, что древние жители Южной Америки могли пересечь Тихий океан на своих плотах. Позже он объединился с Юрием Сенкевичем и другими участниками экспедиции, чтобы пересечь Атлантический океан на тростниковых суднах.

Тур Хейердал и Юрий Сенкевич являются ролевыми моделями для современного исследователя Торгейра Хиграффа. «Именно из-за Сенкевича я предпочел русских докторов в качестве членов экспедиции «Кон-Тики2», и, как я и ожидал, русские не подвели меня – мои новые друзья проделали фантастическую работу!» - утверждает Хиграфф. Во время пребывания в Москве он также посетит Мемориальный музей Юрия Сенкевича вместе с другими участниками команды из Норвегии и России.

«Кон-Тики2» - это уникальный пример слияния истории, науки и просвещения. В отличие от «Кон-Тики», новая экспедиция показала, как древние мореплаватели пересекали Тихий океан в обе стороны и как южно-американский генетический материал мог смешаться с полинезийским на острове Пасхи. «Кон-Тики2» состоял из двух плотов, оборудованных для полноценных океанографических исследований. Сейчас лидер экспедиции Торгейр Хиграфф работает над документальным фильмом для телевидения. Главной темой является огромное скопление пластика в больших океанических водоворотах.

«Мы собирали мельчайшие детали пластика практически каждый день, используя несколько научных методов. Меня шокирует то, как мы медленно уничтожаем наши океаны и всё в них. Скопление пластика в океанах – огромная угроза нашему общему будущему, которая может быть предотвращена только благодаря образованию и международному сотрудничеству. Пришло время навести порядок», – говорит Торгейр Хиграфф.

В Государственном Дарвиновском музее встретятся:

• Торгейр Хиграфф, лидер экспедиции;
  • Хокон Ли, главный технический директор экспедиции;
  • Пол Борресен, участник;
  • Борис Романов, врач;
  • Андрей Чесноков, участник;
  • Евгений Орлов, участник.

Исследования «Кон-Тики2»:

- морская жизнь;

- примеси и токсические вещества, переносимые микропластиком;

- глубоководные исследования;

- глобальная система наблюдений за океаном;

- ветер, океанские течения и температура воды во время Эль-Ниньо.

График экспедиции 2015-2016 гг.:

Октябрь 2015: строительство двух гигантских плавающих плотов в Кальяо, Перу.

Ноябрь и декабрь 2015 года: путешествие из Перу к острову Пасхи в 42 дня

Январь - март 2016 года: возвращение в Южную Америку, 71 день.

Спонсоры и партнеры:

The Thor Heyerdahl Institute, Airex Baltek Banova, Opera Software, Kongsberg Maritime,

The Norwegian Ministry of Foreign Affairs, The Norwegian University of Science and Technology (NTNU), The Norwegian Institute for Water Research (NIVA), The Peruvian Navy and The Armada of Chile.

Больше информации на сайте: www.kontiki2.com

Зарегистрироваться на событие прямо сейчас →

экскурсия

Не забудьте распечатать билет