«Старину спою да стародавнюю»

Фольклорное представление Театра поморской культуры «Сузёмье»

17 апреля 2022

Фольклорное представление Театра поморской культуры «Сузёмье» в рамках финисажа выставки «Порато баско»

«Сузёмье» - это камерный женский коллектив уроженок Пинежского района – самого песенного края Архангельской области. В их репертуаре песни и скоморошины, былины, сказы и плачи, дошедшие до наших дней из глубокой древности. Подлинностью дышат не только песенные распевы, но и говор, и самобытная одежда пинежанок.

Участницы коллектива считают, что если просто петь старинные песни, это не очень понятно. Ведь каждая песня раньше была к чему-то приурочена – к свадьбе ли, к сбору урожая. Поэтому всегда всё показывают в действии, и даже рассказывают, для чего та или другая песня. «У нас такой богатый Русский Север, а его не слышно. Вот и стараемся сберечь нашу северную культуру, чтобы она достойно везде звучала и смотрелась. Поэтому живём и радуемся каждому дню, а уж там – чего бог пошлёт», - говорит руководитель театра Елена Севериановна Оводова.

За 15 лет существования «Сузёмье» выступали в разных городах России и других стран. Свой концерт в Дарвиновском музее они посвящают памяти северной сказительницы Марьи Дмитриевны Кривополеновой (1843 — 1924).

«Старину спою да стародавнюю»

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне