Голос Севера #14. Встреча с Марией Гаврило и просмотр документальных фильмов «Когда растают льды» и «Мёртвый дом человечества»

Цикл вечеров по четвергам

19 марта 2020

Пострелиз и фото →
Фильм «Когда растают льды»: https://www.youtube.com/watch?v=q4QLMQG9ECE
Фильм «Мёртвый дом человечества»: https://www.youtube.com/watch?v=qF-pWmUHtjs
Проект «Открытый Океан: Архипелаги Арктики»: https://www.facebook.com/OpenOcean.ArcticArchipelagos/

«Открытый Океан» В 2019 году Ассоциация «Морское наследие: исследуем и сохраним» отметила своё 10-летие. В 2014 году в составе Ассоциации организован Научно-экспедиционный центр, а в 2016 году, благодаря спонсорской поддержке одного из членов Ассоциации, у него появилось малое экспедиционное парусно-моторное судно – «Alter Ego».

Мы посмотрим два документальных фильма об экспедициях на «Alter Ego» в рамках проекта «Открытый Океан», а также встретимся с участниками экспедиций.

«Когда растают льды» /26 мин./, 2018

Руководитель проекта «Открытый Океан», кандидат биологических наук Мария Гаврило рассказывает:
  • кто и как пользуется открывшимся в период «глобального» потепления доступом Арктики;
  • когда размер имеет значение - в чём преимущество малого парусно-моторного судна перед большими исследовательскими судами;
  • каковы прогнозы влияния современного потепления и антропогенного воздействия на экосистемы арктических морей;
  • вездесущий пластик – так ли далека и недоступна Арктика для глобальных угроз и что мы можем сделать, чтобы оставлять меньше грязных следов за собой.

«Мёртвый дом человечества» /26 мин./, 2018

Руководитель проекта, кандидат биологических наук Мария Гаврило рассказывает:
  • как не воевать с природой, а использовать предоставляемые ею возможности - принцип адаптивного динамичного планирования в экспедиции;
  • как искали «Св. Анну», а нашли «Эйру»;
  • как английский яхтсмен и диссидент оказался в Арктике и стал первооткрывателем островов Земли Франца-Иосифа.

Фильмы представят автор Василий Журавлёв, руководитель проекта «Открытый Океан» Мария Гаврило, и участники экспедиций Владимир Мельник, Александр Чичаев, Андрей Янушкевич, Фёдор Романенко и другие

Совместно с:
Мемориальным музеем Юрия Сенкевича и
проектом «Открытый Океан» Ассоциации «Морское наследие»

«Открытый океан: Архипелаги Арктики» - комплексные экспедиции на яхте «Alter Ego»

Актуальные мероприятия

цикл вечеров по четвергам
музей молодым кинозал голос севера

Актуальные мероприятия

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне

Мероприятия: