3 ноября 2019

3 ноября с 18:00 до 23:00 в Дарвиновском музее пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств»

2019 год объявлен в России Годом театра. Главным партнером «Ночи искусств» в Дарвиновском музее стал «Бюллетень Лучаны Киселевой» – социально значимый проект, обладатель Стипендии Союза театральных деятелей РФ. Проект был основан менеджером культуры Лучаной Киселевой и за 10 лет более 74 тысяч раз помог всем желающим посетить платные культурно-досуговые мероприятия бесплатно и по льготным билетам. В честь юбилея «Бюллетень» подготовил специальную программу на сцене Дарвиновского музея. Участие бесплатное для всех посетителей «Ночи искусств».

В 18:30 сценарист, продюсер, директор Высшей школы кино «Арка», основатель проекта «Фильмошкола.ру» Вячеслав Ширяев выступит с лекцией «Кино будущего: тенденции развития и подготовка новых кадров» (15+) и расскажет, что  изменилось за последние 5 лет в кинопроизводстве, на какие «грабли» наступают начинающие кинематографисты, и о том, какие кадры требуются индустрии кино.

В 20:00 состоится лекция-перформанс художника и хореографа, создателя проекта ZERO Dance Gallery Константина Гроусса «Танец и драйверытела» (12+).

В 21:30 Владислав Тарнопольский, музыковед, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и Высшей Школы Экономики, прочтет лекцию «Первопроходцы музыкального авангарда» (15+). Лекция будет сопровождаться фрагментами произведений выдающихся композиторов-авангардистов.

В «Ночь искусств» Дарвиновский музей откроет для вечернего посещения центральный зал музея, где представлены самые крупные животные из коллекции – африканский и индийский слоны, трехметровый нильский крокодил, морж-тяжеловес, длинноногие жирафы и альбатрос с размахом крыльев в 3,5 метра. В 20:00, 21:00 и 22:00 прямо на стенах центрального зала возникнет грандиозная свето-видео-музыкальная инсталляция «Живая планета». На время показа музейное пространство и сами экспонаты оживают, погружая зрителя в историю Земли и её бесконечное разнообразие, а стены центрального зала музея превращаются в гигантский панорамный экран длиной 34 метра и площадью проекции в 200 кв.м. Бесплатно для всех посетителей музея.

Специально к «Ночи искусств» приурочено открытие выставки «Ботаническая иллюстрация: наука памяти», которая рассказывает о самых значительных вехах в истории этого художественного жанра. В экспозиции представлены редкие книги из фондов музея, уникальная и тиражная графика, научно-популярные издания XIX – начала XX века. XXI век представляют великолепные работы мастеров Ассоциации художников ботанического искусства; экспериментальная графика и коллажи современных художников Влады Трубачёвой, Ильи Долгова, Паруйра Давтяна. С 18:00 до 21:00 здесь пройдет бесплатный мастер-класс от Ассоциации художников ботанического искусства «Азы ботанической иллюстрации» (6+)

Посетителям с детьми понравится центр «Познай себя – познай мир», где, в отличие от классических музеев, все экспонаты можно и нужно трогать руками. В интерактивном комплексе «Пройди путем эволюции» юные участники «Ночи искусств» измерят рост австралопитека и потрогают зуб мамонта, а на демонстрационном занятии «Мир под микроскопом» увидят таинственную Вселенную микроорганизмов.

С наступлением темноты на фасаде здания музея возникнет видеоинсталляция «Как мне тебе рассказать, чтобы ты меня понял» – часть проекта творческой группы raketa «OZERO (SCHOOL)».

любимый_посетитель

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне