Голос Севера #17. Неделя арктического кино

Цикл вечеров по четвергам

17 сентября 2020

Студия «Позитив Фильм» представляет свой проект «Неизвестные герои Севера» - уникальные документальные фильмы 1930-х годов об арктических экспедициях. Киноленты были обнаружены в Красногорском РГАК, оцифрованы и отчасти переозвучены на средства Фонда Президентских грантов. По условию архива, фильмы можно демонстрировать только на большом экране, они не выложены в Сеть.
Перед сеансами выступал соавтор проекта, кинорежиссёр, член АК РФ Борис Дворкин.

«Челюскин. Герои Арктики» /1934 , 70 мин./
Киностудия «Союзкинохроника»; режиссёр Я. Посельский; операторы А. Шафран, М. Трояновский; при участии С. Ренского. Фильм рассказывает о трагическом рейсе парохода «Челюскин» 1933-1934 годов, который отрабатывал схему доставки грузов по трассе Севморпути за одну летнюю навигацию. Пароход был сдавлен льдами и затонул. В результате катастрофы на льду оказалось 104 человека.

«Поход ледокола «Садко» /1935, 20 мин./
Киностудия «Союзкинохроника»; режиссёр О. Подгорецкая; оператор В. Ешурин;
при участии Н. Бертрана, А. Ройтмана. Фильм об экспедиция на ледоколе «Садко» по исследованию глубоководных районов Арктического бассейна 1935 года. Ведущими задачами экспедиции являлись гидрографические и гидрометеорологические работы. Для участия в экспедиции были приглашены специалисты разных профилей, много плававшие в Арктике.

Борис Дворкин Студия «Позитив Фильм» представляет свой проект «Неизвестные герои Севера» - уникальные документальные фильмы 1930-х годов об арктических экспедициях. Киноленты были обнаружены в архивах и отреставрированы и озвучены на средства Фонда Президентских грантов. Перед сеансами выступит кинорежиссёр, член АК РФ Борис Дворкин.

«Челюскин. Герои Арктики» /1934 , 70 мин./

«Поход ледокола «Садко» /1935, 20 мин./

Киностудия «Союзкинохроника»; режиссёр О. Подгорецкая; оператор В. Ешурин;
при участии Н. Бертрана, А. Ройтмана.

Вход свободный при наличии входного билета в Выставочный комплекс /50-150 руб./

Челюскин

Поход Садко

экология доступный музей голос севера вечер в музее