Киновечер. Кандалакшский заповедник

кинопремьеры двух документальных фильмов к 90-летию заповедника

11 августа 2022

11 августа в 19:00 в кинозале Дарвиновского музея состоится показ двух документальных фильмов о Кандалакшском заповеднике. В 2022 году мы отмечаем 90-летие со дня его основания.

Фильм «Заповедные острова Кандалакшского залива», 2 серии, 26 мин.

Режиссер: Сергей Циханович, соавтор и оператор Надежда Дорофеева.

На нашей планете ещё остались места, которые человек старается сохранить в нетронутом, первозданном состоянии. Мало кому случалось здесь побывать. Тут господствует природа, а людям отведена лишь небольшая, но исключительно важная роль защитников и наблюдателей. На севере России раскинул свои владения Кандалакшский государственный природный заповедник. Строгий и холодный с первого взгляда, он полон жизни и великолепия. Путешествие по небольшой части Кандалакшского заповедника, островам Белого моря, поможет понять, почему эти территории так строго охраняют, от кого и, главное, зачем?

Фильм представит один из авторов Дорофеева Надежда Алексеевна -  кандидат биологических наук, член Союза кинематографистов РФ, член Европейской Академии научного кино EURASF.

С 2009 года Надежда принимала участие в создании более 15 киноработ в качестве сценариста, режиссера, актера и оператора. Картины транслируются по телевидению, отмечены наградами на многих всероссийских и международных кинофестивалях, признаны научным и образовательным сообществами. Большинство из этих фильмов являются авторскими проектами Надежды Дорофеевой.

Фильм «Стреляный остров», 26 мин.

Режиссёр и оператор: Наталия Судец

Автор ищет ответы на вопросы: кто они, люди, которым разрешено входить на заповедные территории? Почему они выбирают именно эту профессию и судьбу? Как они взаимодействуют с настоящими хозяевами этой земли – животными и растениями?

Фильм представит автор Наталия Судец – журналист, фотограф, режиссер и эколог, член Русского географического общества, Союза фотографов дикой природы, амбассадор заповедных территорий России, автор медиапроекта «Заповедные истории».

Сайт заповедника https://kandalaksha-reserve.ru/

Вход по билетам в выставочный комплекс →

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне