23 октября 2019 — 25 октября 2019

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в ХI Всероссийской конференции Ассоциации естественно-исторических музеев РФ Российского комитета Международного совета музеев «Интерпретация природного наследия музейными средствами: перспективы, проблемы, решения».

Конференция будет проходить 23-25 октября 2019 г. в Государственном Дарвиновском музее (г. Москва, ул. Вавилова, д. 57).

На конференции планируется:

• обсуждение стратегий развития естественнонаучных музеев и экспозиций;
  • презентация актуальных практик интерпретации природного наследия;
  • выявление специфики обработки естественнонаучных коллекций и экспертизы объектов природного наследия;
  • обмен опытом в области применения цифровых технологий для интерпретации, сохранения и представления природного наследия;
  • обсуждение стратегий коммуникации с аудиториями в естественнонаучном музее

Форматы проведения: пленарное заседание, тематические сессии и круглые столы, воркшопы.

Спикеры пленарного заседания:

Клюкина А.И. – председатель Ассоциации естественно-исторических музеев Российской Федерации Российского комитета ИКОМ, директор Государственного Дарвиновского музея;

Чечель Н.В. – заместитель директора Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации;

Гриценко В.П. – генеральный директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле»;

Халикова Д.Р. – директор по проектам ИКОМ России;

Мацкевич Ю.Ю. – руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, Исполнительный директор фестиваля «Детские дни в Петербурге»

Тематические сессии:

1. Цифровой музей (изучение, сохранение и преставление  природного и культурного наследия).

2. Представление естественнонаучных коллекций в Госкаталоге Музейного фонда Российской Федерации: проблемы и решения.

3. Science-art: современное представление научных исследований в естественнонаучном музее.

4. Природное наследие как объект экспертной оценки.

5. Интерпретация природного наследия в экспозиционной и выставочной деятельности.

6. Проектная деятельность и коммуникация с посетителями: перспективы, проблемы, решения.

7. Определение вектора развития Ассоциации естественно-исторических музеев Российской Федерации

Воркшопы:

Инклюзивный музей.

Новые технологии для экспозиции и образовательной деятельности в музее.

Выставка в музее: от идеи до воплощения.

Разработка  образовательной программы.

Порядок подачи заявок для участия:

Заявки принимаются до 1 августа 2019 года по электронной почте natus@darwin.museum.ru. В ответ на заявку Вам будет отправлено именное приглашение.

Если Вы хотите выступить с докладом, просим прислать тезисы до 16 августа 2019 года по электронной почте natus@darwin.museum.ru Продолжительность доклада — 15 минут, выступления на круглом столе – 5 мин.

Предполагается издать тезисы докладов участников конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования тезисов.

Участникам конференции будет предоставлена возможность разместить информацию о своих музеях в виде стендовых докладов. Постер не должен превышать 140 см в высоту и 80 см в ширину.

Оплата проезда и проживания за счёт командирующей организации.

Телефон для справок: (499)783-20-13 — Ионкина Вера Сергеевна, Исаханова Юлия Робертовна

Правила оформления тезисов докладов

1. Объем не более 2 500 знаков.
  2. Поля: сверху – 2, справа – 2. Слева и снизу – 2 см. Шрифт Times New Roman 12. Редактор Word.
  3. По центру название тезисов. В конце заголовка точка не ставится.
  4. Ниже указываются инициалы и фамилия автора, инициалы указываются перед фамилией (образец А. С. Пушкин).
  5. Ниже — полное название учреждения.
  6. Основной текст печатается через 1 интервал.
  7. Сведения об авторах (в конце статьи):
    фамилия, имя, отчество (полностью), занимаемая должность, учёная степень, учёное звание, название организации, почтовый адрес с индексом, телефон, электронный адрес.

конференция труды ГДМ

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне