Голос Севера #4 Лекция Екатерины Шаровой «Медленная культура»

Цикл вечеров по четвергам

14 июня 2018

Резюме встречи →

Arctic Art Forum — это международная площадка для встречи активных творческих людей, где ведется работа над осмыслением истории и культуры Севера и Арктики в направлениях экологии (в том числе экологии человека и экологии культуры), устойчивого развития и деколониального поворота.

www.2016.arcticartforum.org | www.arcticartforum.com

Медленная культура – это внимание к эстетике каждодневного, процессам производства вещей и расширение поля эстетического. Это понятие тесно связано с историей и передачей знания. Как отфильтровать визуальный и смысловой мусор, чтобы создание нового и воссоздание забытого знания стало возможным? Как найти живой язык, на котором можно говорить о вызовах, важных как для широкой публики, так и для художественного сообщества Евро-Арктического региона?

Екатерина Шарова — искусствовед, куратор, лектор, автор статей.

Окончила экспериментальный Гуманитарный факультет Поморского государственного университета (бакалавр образования), Университет Осло (междисциплинарная бакалаврская программа по эстетике, магистр искусствоведения), Высшую школу Осло (образование), Норвежский институт в Риме (искусство Ренессанса). Со-куратор проекта «Мобильный институт» (параллельный проект биеннале Manifesta), White Box/Sand Box (Kunsthall Stavanger, 2017), Barents Spektakel (Киркенес, 2015), Arctic Art Forum (2016, 2017). Выступала в Nasjonalmuseet, Kunsthall 3,14, Kunstnernes Hus, Bergen Kunsthall, artArctica Festival и других. Читала лекции в Prosjektskolen, Северном (Арктическом) федеральном университете, University of Lapland.

Партнёры проекта:
Союз участников ответственного туризма https://icrt-russia.ru
Лесной отель «Голубино» https://golubino.org/ru/glavnaya1/

Актуальные мероприятия

голос севера вечер в музее

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне