Онлайн-программа Дня Эволюции 2021

13 февраля 2021

Интерактивное занятие «Что в нас от обезьян?»

Что общего у человека с его ближайшими родственниками? Какие черты сходства можно увидеть невооружённым глазом? Какую пользу люди получили от своего "обезьяньего" происхождения? Ответы от антрополога, старшего научного сотрудника Государственного Дарвиновского музея Елены Владимировны Судариковой на онлайн-занятии.

Начало занятий в 14:00 и 15:00
Занятие для посетителей от 9 лет
Продолжительность занятия 30 минут
Для участия в занятии необходима регистрация →

Мастер-класс «Весёлый зоопарк»

Лепка - один из самых увлекательных видов творчества. Во время занятия вы не только сможете вылепить из соленого теста или пластилина собственный зоопарк забавных животных и микроорганизмов, но и узнаете множество интереснейших фактов о них.

Для занятия необходимо подготовить:
  • Соленое тесто, либо пластилин или глину, в зависимости от предпочтений;
  • Доску или коврик для лепки;
  • Пластмассовые шпатели или ножички, если есть;
  • Теплую воду и тряпку.

Начало занятий в 12:00 и 15:00
Занятие для посетителей от 3 лет
Продолжительность занятия 40 минут
Для участия в занятии необходима регистрация →

Онлайн-игры

Двенадцать фактов из жизни Дарвина

Посоревнуйтесь в мемори. Победитель обязательно запомнит самые важные даты из жизни Дарвина!

Поговорим с шимпанзе

Только ли человек умеет говорить? Наши ближайшие родственники – человекообразные обезьяны – не могут произносить слова как мы, но им под силу научиться специальным языкам-посредникам и «говорить» с помощью жестов или карточек.

Попробуйте свои силы в освоении «обезьяньего» языка йеркиша: составьте из лексиграмм (условных значков, соответствующих определённому слову) предложение или переведите текст с йеркиша на русский.

Путешествие семечка

Как попасть на новое место растению, у которого нет ни ног, ни плавников, ни крыльев? Кто-то берёт в помощники ветер или воду. Кто-то в качестве курьеров использует зверей и птиц. Выполните задания онлайн-игры и помогите зёрнышку пшеницы отправиться в путь.

Бычья викторина

Участники проекта «Любимый посетитель Дарвиновского музея» подготовили для вас увлекательную викторину, посвящённую символу года – быку.

ВИКТОРИНА ДЛЯ СТАРШИХ

ВИКТОРИНА ДЛЯ МЛАДШИХ

Квест «Тайны пола»

Знакомство с виртуальной выставкой «Тайны пола», приуроченной к 150-летию со дня выхода в свет книги Ч. Дарвина “Происхождение человека и половой отбор”, позволит вам легко ответить на вопросы квеста.

ПРОЙТИ КВЕСТ

Лекция «Тайны пола» - будет доступна на канале Дарвиновский клуб после монтажа

Природа разделила животный мир на два пола и запустила механизм острой конкуренции. Какими критериями пользуются живые организмы при выборе полового партнера? Почему в процессе эволюции появились вычурные наряды и сложные брачные ритуалы? Как и, главное, зачем возник половой процесс? Как ни странно, но у биологов на эти вопросы нет окончательного ответа. «Тайны пола» приоткроет для вас заведующий научно-исследовательским отделом Государственного Дарвиновского музея, кандидат биологических наук Александр Сергеевич Рубцов.

Дарвиновский клуб YouTube →

Лекция «Растения-хищники»

В гостях у Дарвиновского музея Сергей Куницын, лектор-популяризатор, специалист по насекомоядным растениям. Вы познакомитесь с хищными растениями, которые можно завести у себя дома, узнаете, как за ними ухаживать и какие интересные эксперименты можно проводить с этими "монстрами".

праздник

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне