19 июня 2015

Животные на фронтах Великой Отечественной войны

вечер в музее

18 июня в канун Дня памяти и скорби 22 июня в Дарвиновском музее состоялась лекция, посвященная героическим страницам Великой Отечественной войны. На вечере в музее собрались родители с детьми, и старший научный сотрудник сектора изобразительных источников Антонина Нефёдова обратилась к интересной и редко озвучиваемой теме. Она рассказала гостям о том, как рядом с бойцами воевали и специально обученные животные: минно-розыскные собаки и собаки-санитары спасли тысячи человеческих жизней, лошади, северные олени, верблюды перевозили людей и грузы, и даже голуби-связные, доставляя ценные сведения, приближали долгожданную Победу.
Иллюстрацией к лекции «Животные на фронтах Великой Отечественной войны» стали картины батального жанра кисти К. К. Флерова и А. Н. Комарова, написанные в стенах Дарвиновского музея в лихую годину. Сегодня эти полотна можно увидеть на выставке «Дарвиновский музей в годы Великой Отечественной войны» как свидетельства эпохи, когда перед лицом ужасающего бедствия каждый трудился во имя Победы.
" class="content-img-big">