16 декабря 2016

Заседание Ученого совета музея

16 декабря состоялось заседание ученого совета музея. Директор А.И. Клюкина рассказала о реализованных  в 2016 году проектах Дарвиновского музея, чем вызвала неподдельное восхищение членов ученого совета. А также Анна Иосифовна представила несколько проектов, реализация которых запланирована на 2017 год. Ученые высоко оценили проделанную музеем работу, высказали свои предложения и пожелали дальнейшего процветания организации.

Участники мероприятия обсудили проект программы празднования 110-летнего  юбилея музея. Члены ученого совета музея выразили готовность активно принимать участие в юбилейных мероприятиях.

Новое методическое пособие для сотрудников российских музеев «Определение материалов в художественных и декоративно-прикладных изделиях из остеологических материалов (кости и рога)» представил научный сотрудник отдела фондов Дмитрий Юрьевич Милосердов. Он рассказал, как на основе коллекций Государственного Дарвиновского музея были систематизированы визуальные характеристики остеологических материалов различных животных и разработана методика их идентификации по характерным признакам, а также ответил на вопросы членов ученого совета.

Наталия Евгеньевна Михайлова (заведующая образовательным отделом) презентовала участникам мероприятия, разработанную в 2016 году новую комплексную программу «Дошкольная академия» и познакомила с дидактическими материалами занятия для малышей  в экспозиции музея.

Заведующая отделом экологии музея Ольга Алексеевна  Гвоздева представила новый интерактивный проект музея «Заповедная Москва» в основной экспозиции, который  помогает посетителям ближе познакомиться  с обитателями заповедных мест.

В заключении члены ученого совета музея познакомились с экспозицией новой выставки "Береста на века"

Директор музея А.И. Клюкина рассказывает членам ученого совета о реализованных в 2016 году мероприятиях

Заведующий сектором низших позвоночных Д.Ю. Милосердов презентует новое методическое пособие

Заведующая образовательным отделом музея Н.Е. Михайлова знакомит членов Ученого совета с дидактическими материалами занятия для малышей новой комплексной программы "Дошкольная академия" .