26 декабря 2015

Заседание ученого совета ГДМ

25 декабря состоялось заседание ученого совета, посвященное 75-летию с момента его создания. В этот раз члены ученого совета обсудили проект программы празднования 110-летнего юбилея музея. Члены ученого совета музея подтвердили необходимость проведения научной конференции, посвященной современным проблемам эволюционного учения в 2017 году.
Директор А.И. Клюкина рассказала о реализованных в 2015 году проектах Дарвиновского музея, чем вызвала неподдельное восхищение членов ученого совета. А также Анна Иосифовна представила несколько проектов, реализация которых запланирована на 2016 год. Ученые высоко оценили проделанную музеем работу, высказали свои предложения и пожелали дальнейшего процветания.
Заведующая отделом экологии музея О.А. Гвоздева представила тему «Верхнепалеолитическая стоянка Сунгирь» в новой витрине основной экспозиции музея. Ученый секретарь музея Е.В. Сидорова провела экскурсию для членов ученого совета музея по выставке «Приготовиться к погружению».
В заключении участники мероприятия вспомнили о недавно ушедших членах ученого совета музея. О замечательном ученом, художнике и поэте Владимире Сергеевиче Шишкине рассказал его друг, академик РАН Юрий Юлианович Дгебуадзе. О своем учителе и представителе выдающейся династии ученых Алексее Меркурьевиче Гилярове рассказал профессор МГУ Леонард Владимирович Полищук. Эмоционально представила научное наследие и жизнь Юрия Ивановича Чернова его ученица, зав. лабораторией ИПЭЭ РАН, к.б.н. Ольга Львовна Макарова. О большом научном и творческом пути Владимира Михайловича Константинова рассказал профессор МПГУ Игорь Александрович Жигарев.