8 февраля 2016

Японский weekend

праздник в музее

6 и 7 февраля в преддверии Восточного Нового года в Государственном Дарвиновском музее состоялся Японский weekend!
В субботу мастера Ольга Якименко и Наталья Телегина, участники выставки «Моя Япония», провели художественный мастер-класс «Валентинка в японском стиле». Каждый желающий мог научиться древней технике ошибана – искусству коллажа из прессованных цветов. Несмотря на кажущуюся простоту, сделать ошибана-«валентинку» – оказалось нелёгкой задачей. Сочинение композиции из всего многообразия предложенных цветов и растений потребовало сноровки и художественного вкуса. Под руководством профессиональных мастеров с этой задачей справились как юные, так и взрослые участники занятия.
Японские выходные продолжились воскресным мастер-классом «Обезьяна – символ года». Согласно восточному гороскопу, каждый год имеет свое животное-талисман. Новый 2016 год посвящается Огненной Обезьяне. Под руководством мастера Марины Белошкап участники мастер-класса познакомились с основными приемами древней японской техники рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге - Суми-э, создали тончайшие открытки с Символом года.