16 сентября 2020

Вышел XXIII выпуск издания "Труды Государственного Дарвиновского музея"

Новые издания

Наш новый сборник содержит 10 статей. Музей придаёт особое значение научной работе, поэтому открывают книгу исследования главного хранителя ГДМ, энтомолога П. В. Богданова. Он написал две статьи: «Новые таксоны Сатирид рода Karanasa Moore (Lepidoptera, Satyridae) с Северо-Восточного Памира» и «Новый подвид сатира Chazara enervata (Alpheraky, 1881) (Lepidoptera, Satyridae) из Пакистана». Ведущий научный сотрудник отдела фондов, хранитель коллекции И. В. Фадеев изучил работу многолетних сотрудников: «Таксидермисты Федуловы в Дарвиновском музее». Наш новый сотрудник, заведующий сектором архивных материалов П. А. Плютто обратился к малоизвестным документам, он описал: «Архивный фонд Б. С. Матвеева и Е. В. Рылковой в Государственном Дарвиновском музее». Остальные разделы освещают: В. В. Миронова и А. В. Васильева описали книги по естествознанию для детей,  А. С. Рубцов и Т. С. Кубасова обратились к исторической роли Учёного совета ГДМ, М. М. Галич рассказала о работе с волонтёрами. А. Б. Нефёдова и Я. Г. Шклярская вспомнили антропософские взгляды основателей музея. Cборник «Труды ГДМ. Вып. XXIII» можно скачать на сайте музея www.darwinmuseum.ru/pages/trudy-gosudarstvennogo-darvinovskogo-muzeya-vyp-hhiii Издание передано в Российскую национальную библиотеку (Санкт-Петербург).

Главный хранитель ГДМ, энтомолог П. В. Богданов представляет Экспертно-фондово-закупочной комиссии бабочек, которых он описал в статьях:«Новые таксоны Сатирид рода Karanasa Moore (Lepidoptera, Satyridae) с Северо-Восточного Памира» и «Новый подвид сатира Chazara enervata (Alpheraky, 1881) (Lepidoptera, Satyridae) из Пакистана»