1 октября 2020

Вышел в свет пятый том издания «Художники детской книги СССР. 1945 – 1991»

Государственный Дарвиновский музей продолжает принимать участие в издании многотомного справочно-информационного издания С. В. Чистобаева «Художники детской книги СССР. 1945 – 1991». Сегодня в музей поступил пятый том на буквы «Д, Е, Ё, Ж, З». В эту книгу вошли работы таких художников-графиков из собрания Дарвиновского музея, как Виктор Аронович Дувидов (1932 - 2000), Елена Алексеевна Ельская (Род. 1946 г.) и Владимир Филиппович Жабский (1931 - 2005). Помимо изображений книжных обложек, иллюстраций и оригиналов рисунков в издании приводятся также портреты и биографии художников. Эта книга вводит в культурный и научный оборот работы мастеров книжной графики, она предназначена для музеев, библиотек, издателей, а также библиофилов и всех, интересующихся детской книгой СССР.