19 апреля 2019

Вернисаж выставки «Деревянные и расписные»

18 апреля в оранжерее музея открылась нарядная выставка «Деревянные и расписные», представившая вниманию посетителей деревянную игрушку из коллекции Александра Михайлова.

Открывая выставку, директор Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина сделала небольшой экскурс в историю игрушки и отметила красоту народных промыслов, которая сохраняется благодаря подвижничеству энтузиастов. Слово было передано коллекционеру Александру Вадимовичу Михайлову. Он поблагодарил музей за возможность показать свою коллекцию, отметив, что выставленные экспонаты это только часть его обширной коллекции.

Историк и писатель, а также одноклассник и друг коллекционера, Александр Леонидович Мясников рассказал о разнообразных увлечениях Александра Вадимовича и был приятно удивлён, в какую богатую коллекцию выросло одно из них.  Радостями и трудностями коллекционирования поделились друзья А.В. Михайлова, также ценители и собиратели традиционной народной игрушки.

Украшением вечера стали выступления детских коллективов трио «Первоцвет» Детской музыкальной школы им. А.М. Иванова-Крамского и фольклорного ансамбля «Голосёна» Школы традиционной культуры «Желанница», — растрогавшие гостей вернисажа.

Вечер завершился авторской экскурсией Александра Михайлова по выставке «Деревянные и расписные».

А.И. Клюкина и А.В. Михайлов

Вернисаж выставки
Представление кураторов выставки (слева направо): А.А. Семёнова, В.Н. Черняева, М.М. Галич, далее - А.И. Клюкина, А.В. Михайлов

Гости вернисажа