16 февраля 2021

В музее открылась выставка «За спичками!»

16 февраля в музее состоялось торжественное открытие выставки редких спичечных этикеток, коробок и атрибутики, предоставленных МУЗЕЕМ СПИЧКИ и членами Московского клуба филуменистов «Сувенир»  им. В.М. Богданова: Всеволодом Белоусовым, Владимиром Колозиным, Владимиром Костиным, Олегом Ливертовским, Владимиром Соколовым, Олегом Тарасенко.

Коллекционеры выбрали темой выставки флору и фауну – зоопарки, заповедники, Красная Книга, охота, цирковые животные, породы домашних животных, певчие птицы, полезные растения, лесное хозяйство и т.д. Среди особо редких экспонатов – коробок «шведских спичек» фабрики Василия Лапшина начала ХХ века.

Куратор выставки Яна Шклярская сердечно приветствовала гостей «самой необычной выставки Дарвиновского музея». Директор музея Анна Клюкина отметила, что это первая филуменистическая выставка в ГДМ, её экспонаты сразу заинтересовали сотрудников, задействованных в монтаже, и, конечно, не оставят равнодушными посетителей музея всех возрастов.

Заместитель председателя Правления МКФ «Сувенир» Олег Ливертовский поблагодарил коллектив музея за сотрудничество и напомнил всем присутствующим о незаменимой роли спичек на протяжении всего ХХ века – не только прикладной, но и информационной.

В честь открытия выставки Президент МКФ Валерий Скитский вручил билет Клуба его новому члену - дизайнеру Всеволоду Белоусову, который, в свою очередь, отметил художественную составляющую спичечных этикеток.

Сотрудник МУЗЕЯ СПИЧКИ и член МКФ Сергей Мазаев поделился успехами музея в изучении и систематизации спичечной атрибутики, а также в пропаганде филумении в соцсетях, где число подписчиков музея быстро растёт.

Выставка работает с 16 февраля по 11 апреля 2021 года на 2 этаже музея.

Юные посетители выставки

Всеволод  Белоусов и Президент МКФ Валерий Скитский