6 февраля 2020

В Дарвиновском музее состоялась церемония торжественного открытия выставки "Территория ирбиса"

в рамках экологического фестиваля "Знакомьтесь - заповедники!" 2020 года

6 февраля в Дарвиновском музее состоялась церемония торжественного открытия фотовыставки "Территория ирбиса" к 10-летию Сайлюгемского национального парка. Это первая выставка экологического фестиваля "Знакомьтесь - заповедники!" 2020 года.

Церемонию открытия фестиваля и выставки провёл Леонид Круглов, российский экстремальный фотограф, кинооператор, путешественник, этнограф, режиссёр-документалист, сценарист, продюсер, член Русского Географического Общества. По его словам, ему самому когда-то довелось побывать в горах Алтая «в погоне» за редким и скрытным ирбисом. «Услышав сегодня в нашем кинозале запись крика ирбиса, я как будто перенесся во времена нашей экспедиции. Тогда мы записали в Московском зоопарке звуки, который издаёт ирбис в период гона, привезли эту запись в горы и с ее помощью приманивали самку барса».

Гостей церемонии поприветствовали директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина и директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России Андрей Барышников. Они выразили надежду, что подобные экопросветительские мероприятия помогут вовлечь больше жителей страны в помощь редким животным.

Заместитель начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России Наталия Судец рассказала об истории образования национального парка «Сайлюгемский». В сложнейших условиях, среди снегов и гор специалисты парка ведут борьбу с браконьерами и петельным ловом, изучают и охраняют два краснокнижных вида — снежного барса и его любимую добычу, алтайского горного барана аргали.

Специалист проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Оксана Никушина рассказала, что ирбис и аргали входят в список «Приоритетных видов животных нацпроекта «Экология». Для защиты этих видов до 2024 года будет предприниматься целый комплекс мер. А пресс-секретарь Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Дарья Буянова пролила свет на то, как сделаны фото и видео необычайно скрытного ирбиса (при помощи фотоловушек!) и рассказала о том, как Фонд уже много лет проводит масштабную программу по сохранению ирбиса.

Завершил вечер показ документального фильма «Алтай. Земля снежного барса». Фильм создан режиссером Иваном Усановым и студией «Ирбис» по заказу Сайлюгемского национального парка при финансовой поддержке WWF России.

Встретиться со снежным барсом на выставке «Территория ирбиса» можно до 19 апреля.

Леонид Круглов, российский экстремальный фотограф, кинооператор, путешественник, этнограф, режиссёр-документалист, сценарист, продюсер, член РГО

Анна Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея

Андрей Барышников, директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России

Наталия Судец, заместитель начальника отдела экологического просвещения ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России