1 ноября 2019

Ушел из жизни Алексей Сергеевич Северцов

(11 ноября 1936 - 31 октября 2019)

Алексей Сергеевич Северцов 31 октября ушел из жизни светлый человек и наш добрый друг - Алексей Сергеевич Северцов, ученый-биолог, специалист в области теории естественного отбора, эволюции онтогенеза и функциональной эволюции. Доктор биологических наук, профессор, член Ученого совета Государственного Дарвиновского музея. Коллектив музея скорбит о кончине Алексея Сергеевича, эта утрата невосполнима.

Более 40 лет Алексей Сергеевич руководил кафедрой дарвинизма (ныне биологической эволюции) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, которую он восстановил после разгрома Лысенко.

Алексей Сергеевич Северцов родился 11 ноября 1936 г. в Москве, в знаменитой семье потомственных биологов-эволюционистов. В детские годы он занимался в кружке юных биологов при Всесоюзном обществе охраны природы и был учеником знаменитого педагога-натуралиста, главного хранителя Дарвиновского музея Петра Петровича Смолина. Сам Алексей Сергеевич стал учителем для большого числа биологов — ведущий российский учёный в области эволюционной биологии, автор сотен статей и монографий, он написал несколько учебников для вузов по эволюционной теории.

Заслуженный деятель науки РФ А. С. Северцов — член учёного совета ГДМ с 1986 года. Он всегда не только принимал активное участие в жизни музея, но и оказал огромную помощь при создании экспозиции на ул. Вавилова, д. 57. Благодаря неутомимой работе Алексея Сергеевича организована и регулярно проводится единственная в России научная конференция «Современные проблемы биологической эволюции» на площадке Дарвиновского музея.

В фондах музея хранятся предметы и архивные документы знаменитой династии эволюционистов, бережно сохраненные и переданные Алексеем Сергеевичем.

На протяжении всей своей жизни А.С. Северцов беззаветно служил науке, отдавая силы, энергию и талант не только изучению эволюционной экологии и теории естественного отбора, но и популяризации знаний среди молодого поколения. До последнего дня он учил студентов Московского университета.

Сотрудники Дарвиновского музея скорбят о тяжелой потере и будут всегда помнить Алексея Сергеевича Северцова.

Коллектив Государственного Дарвиновского музея

Алексей Сергеевич Северцов

Алексей Сергеевич Северцов
Семинар «Сквозь годы в современную науку: идеи А.Н. Северцова помогают раскрывать тайны эволюции» (22 сентября 2016 года)

Алексей Сергеевич Северцов
Конференция, посвященная 200-летию Чарлза Дарвина (12 февраля 2009 года)

Алексей Сергеевич Северцов

Алексей Сергеевич Северцов
Конференция "Современные проблемы биологической эволюции" (сентябрь 2007 года)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи