23 марта 2017

Торжественное открытие выставки «Энди Уорхол. Вымирающие виды»

Выставка приуроченна к Году экологии в России

23 марта в Выставочном комплексе Дарвиновского музея состоялось торжественное открытие выставки «Энди Уорхол. Вымирающие виды», приуроченной к Году экологии в России.

Церемонию открыла директор музея А.И. Клюкина. Поблагодарив спонсоров и партнеров проекта, Анна Иосифовна зачитала обращение Владимира Эдуардовича Филиппова, Заместителя руководителя Департамента культуры Москвы, который поблагодарил команду музея за профессионализм и просветительскую деятельность. Особенно высоко В.Э. Филиппов оценил экспонаты выставки, предназначенные для слепых и слабовидящих посетителей – рельефные копии нескольких работ Уорхола.

Куратор выставки, заведующая выставочным отделом музея Яна Шклярская, представила ведущего дизайнера выставки Валентина Бинкевича и отметила особенности экспозиции: необычную развеску - шелкографии будто парят в воздухе, а этикетаж выполнен в виде мазков кисти на полу.

Европейский культурный клуб приветствовал музей в лице своего вице-президента коллекционера Ирины Стежки, предоставившей экспонаты выставки – 10 шелкографий Энди Уорхола. Ирина подчеркнула уникальность проекта: «Впервые работы Уорхола выставляются в естественнонаучном музее, впервые серия «Вымирающие виды» экспонируется в Москве и именно в Год экологии в России. Ни в каком другом музее я не представляла эту выставку».

С приветственным словом выступили Александр и Татьяна Филипповы, владельцы студии багета «Accent», спонсоры выставки. Они поблагодарили музей за возможность принять участие в столь важном проекте и буквально соприкоснуться с прекрасными произведениями современного искусства.

Екатерина Боровская, директор информационного агентства «Арконтракт», давнего партнера музея, анонсировала всероссийский конкурс детского рисунка в рамках выставки. Конкурс инициирован Министерством образования и науки РФ и Министерством природопользования РФ, он проводится на Интернет-платформе «Артконтракта». Образовательную же составляющую конкурса – вебинары о редких видах животных РФ – взяли на себя научные сотрудники Дарвиновского музея. Подробнее об условиях конкурса можно узнать здесь www.artcontract.ru

Настоящим сюрпризом для гостей этого вечера стал перфоманс Томы Нуэво, хореографа, танцовщицы, ведущей и участницы международных проектов, лабораторий по импровизации и экологии движения. Свет погас, и в луче прожектора в серебристом платье в стиле девушек знаменитой «Фабрики» появилась Тома, парящая в стиле ISE images.

Под саундтрек, некогда вдохновлявший Уорхола и его «фабричную» команду, гости музея наслаждались шелкографиями короля поп-арта или делились впечатлениями на мягких пуфах под проекциями чёрно-белых фильмов великого Энди.
Директор музея Анна Клюкина, коллекционер Ирина Стежка, куратор выставки, заведующая выставочным отделом музея Яна Шклярская.

Директор музея Анна Клюкина, коллекционер Ирина Стежка.

Слева направо: Александр и Татьяна Филипповы, директор информационного агентства «Арконтракт» Екатерина Боровская, Ирина Стежка, Яна Шклярская, Анна Клюкина.

Куратор выставки Яна Шклярская.

Тома Нуэво, хореограф, танцовщица, ведущая и участница международных проектов, лабораторий по импровизации и экологии движения.

Интерактивная игра «Метод Уорхола».

Гости вернисажа.