5 февраля 2020

Торжественное открытие выставки «Монголия далёкая - близкая»

международное сотрудничество

5 февраля в музее состоялся вернисаж выставки «Монголия далёкая - близкая», приуроченной к 50-летию Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции Российской академии наук (РАН) и Монгольской академии наук (МАН). Выставочный проект создан совместно  с  Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и Государственным  музеем Востока, консультативную помощь в его организации оказали сотрудники Института востоковедения РАН (ИВ РАН).
Торжественный вечер открыла директор музея А. И. Клюкина. Она поприветствовала собравшихся гостей и отметила, что на выставке впервые демонстрируются научные сборы из Монголии полувековой давности и тематические живописные работы из фондов Дарвиновского музея.
Почётным гостем мероприятия стал советник-посланник Посольства Монголии в Российской Федерации Дамдин Галсандондог. В своём выступлении он поблагодарил Дарвиновский музей за выставочный проект, который знакомит широкую публику с животным миром Монголии, с природной красотой края и историей его изучения.
Перед гостями в этот вечер выступили участники Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АМН:
 Ю. Ю. Дгебуадзе, академик РАН, член Учёного совета Дарвиновского музея, с 1976 года – научный руководитель гидробиологического отряда экспедиции;
Д. Чултэм, академик Академии наук Монголии, иностранный член Российской академии наук, руководитель Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН.
А. В. Суров, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИПЭЭ РАН, соавтор выставки;
Н. Ю. Феоктистова, доктор биологических наук, учёный секретарь, ведущий научный сотрудник лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации ИПЭЭ РАН, соавтор выставки;
С. Д. Сыртыпова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВ РАН, консультант выставки;
С. Н. Бажа, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, соавтор выставки.
Своими впечатлениями о выставке с присутствующими поделилась и Т. Х. Метакса, советник генерального директора Государственного музея Востока. Она отметила, что многолетнее плодотворное сотрудничество между нашими музеями будет продолжаться и впредь.
Национальный колорит Монголии гости могли прочувствовать благодаря выступлению танцевального коллектива «Потомки Чингисхана». Студенты из Монголии Российского университета дружбы народов исполнили народный монгольский танец. Магистрант Российской академии музыки имени Гнесиных Шижирболд Ганбатар исполнил песню «Степи Монголии», которая послужила красивым  завершением праздника.

Гости осматривают выставку (слева направо) Господин Дамдин Галсандондог - советник-посланник Посольства Монголии в Российской Федерации, Юрий Юлианович Дгебуадзе - академик РАН, член Учёного совета Дарвиновского музея, научный руководитель гидробиологического отряда Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН,  Жигжидсурэн Баярхуу Первый секретарь Посольства Монголии в Российской Федерации.

Выступает Дугаржав Чултэм -  Академик Академии наук Монголии, иностранный член Российской академии наук, руководитель Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН.

Суров Алексей Васильевич - член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, участник Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН, соавтор выставки приветствует гостей от имени руководства Института. Ведёт мероприятие старший научный сотрудник выставочного отдела музея Елена Павловна Демьянова.

Сергей Николаевич  Бажа  - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, участник Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН, соавтор выставки вручает подарок директору  Дарвиновского музея Анне Иосифовне Клюкиной.

Выступление Натальи Юрьевны Феоктистовой  - доктора биологических наук, учёного секретаря, ведущего научного сотрудника Лаборатории сравнительной этологии и биокоммуникации ИПЭЭ РАН, участника Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН, соавтора выставки.

Сурун-Ханда Дашинимаевна Сыртыпова - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, консультант выставки.

Татьяна Христофоровна Метакса - Советник генерального директора Государственного музея Востока приветствует гостей выставки.

Коллектив студентов из Монголии Российского университета дружбы народов «Потомки Чингисхана» исполняет народный танец

Выступление магистранта Российской академии музыки имени Гнесиных Шижирболда Ганбатар