4 апреля 2019

Торжественное открытие фестиваля «Знакомьтесь — заповедники!»

4 апреля в музее состоялось торжественное открытие фестиваля «Знакомьтесь — заповедники!»

Перед началом церемонии открытия в центральном зале музея прошла презентация международного проекта «Заповедная природа России». Директор музея Анна Иосифовна Клюкина поблагодарила всех участников фестиваля за представленные работы. Со словами признательности за организацию выставки выступила Вероника Владимировна Лещинская, руководитель отдела по экопросвещению ФГБУ «Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела» Минприроды России, ставшего партнёром фестиваля. Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Михайловна Зотова вручила грамоту Ольге Алексеевне Гвоздевой, зав. отделом экологии Дарвиновского музея за большой личный вклад в развитие экологического просвещения москвичей.

Приветственное письмо от руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антона Олеговича Кульбачевсого зачитала Ольга Борисовна Правдина.

От республики Алтай выступили Ирина Петровна Лозовая — заместитель Председателя Правительства Республики Алтай — и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации от Республики Алтай Родион Борисович Букачаков.

Затеев Александр Викторович, директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», вручил благодарственное письмо директору Дарвиновского музея Анне Иосифовне Клюкиной.

О своей работе над проектом рассказали Владимир Васильевич Горбатовский, автор выставки «Катунь заповедная», кандидат биологических наук, действительный член Российского географического общества, член Союза фотохудожников России, и Наталия Андреевна Судец, автор выставки «Дыхание Алтая», член Союза фотографов дикой природы и заместитель начальника отдела по экопросвещению ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России.

После церемонии открытия гости осмотрели выставки «Катунь заповедная», «Дыхание Алтая» и «Заповедная природа России».

Вечер завершился лекцией Наталии Андреевны Судец «Алтайская кругосветка».

Торжественное открытие фестиваля «Знакомьтесь — заповедники!»