12 августа в Дарвиновском музее состоялось торжественное открытие выставки «Русский палеоарт».
Директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина открыла выставку словами: «Сегодня мы открываем необычную выставку – Русский палеоарт. Здесь вы не увидите чучел, которые у нас обычно бывают. На этой выставке глазами художников разного времени представлено видение мира, которого уже давно с нами нет, но который всегда интересовал людей. Ещё когда древние люди находили какие-то кости, то про них слагались легенды, появлялись сказки и рассказы о существовании драконов. В книгах XIV-XV веков серьёзные учёные со знанием дела писали, что раньше на Земле обитали драконы... Тогда драконами называли всё неизвестное и необычное. И сейчас мы можем понять, как выглядели настоящие древние животные, растения, первые люди. Сейчас у нас совершенно другое видение».
К гостям музея обратились и представители музеев-партнёров выставки – заместитель директора Биологического музея им. К. А. Тимирязева Мария Витальевна Рахчеева и директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова.
Своими впечатлениями о первой в истории Дарвиновского музея выставке русского палеоарта поделились:
На открытии также прошло награждение призёров конкурса «Супер-сила: животные в природе и культуре» проекта «Соединяя столицы». Памятные дипломы из рук директора Дарвиновского музея получили и все художники, принявшие участие в выставке.
Куратор выставки, палеонтолог Ярослав Попов рассказал об экспонатах и их реальных прототипах во время экскурсии для всех желающих.
Праздничный вечер завершился выступлением Блюз-бенда Сергея Пахомова. Музыкальный коллектив играет джаз, блюз, рок-н-ролл, фанк, соул. Специально для выставочного проекта, посвященного любимцам детей - динозаврам и доисторическим животным, артисты сыграли композиции из своего альбома «Бей посуду!», в том числе зажигательную «Мультяшную песенку».









28 сентября 2026
Новый дар — 20 000 бабочек из коллекции В.А. Королёва
27 сентября 2026
"Зов предков" - тематическая программа
на выставке "Белый Клык"
24 сентября 2026
Виктор Евстафьев (1916—1989). Каталог коллекции живописи, графики и скульптуры
Электронное издание
24 сентября 2026
Торжественно открылась выставка «Перечитывая Дарвина»
23 сентября 2026
Лекция «Животные в мифах народов мира» прошла в рамках проекта музея и Московского транспорта