25 апреля 2018

Торжественно открылась выставка "Первоцветы"



25 апреля в музее открылась выставка  «Первоцветы», на которой представлены работы современных художников ботанической иллюстрации и живописи. Изысканные, технически безупречные портреты цветов дают возможность понять, как этот старинный и своеобразный жанр изобразительного искусства развивается в 21 веке, какими современными техниками и материалами пользуются художники.

Выставку открыли сотрудники выставочного отдела Яна Шклярская и Елена Демьянова. Они поздравили участников с открытием выставки, заверив, что она обязательно найдёт своего зрителя и почитателя. Затем гостей приветствовали художники. Анна Алёшина поблагодарила Дарвиновский музей за предоставленную возможность организовать  выставку произведений Сообщества художников ботанической живописи и иллюстрации и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Ирина Голубева заметила, что ботаническая иллюстрация – «жанр, который гармонично совмещает в себе искусство и науку, художественность и достоверность и этим всегда был интересен художникам».

В рамках выставки 3 и 12 мая c 12:00 до 15:00 в оранжерее музея пройдут мастер-классы по ботанической живописи и рисунку. Мастера раскроют секреты различных техник и способов рисования растений и подскажут, как правильно делать зарисовки и подбирать цвета для своего первого ботанического скетчбука.














Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи