27 декабря в музее торжественно открылась выставка венской детской печатной графики 1920-х годов «Дети профессора Чижека». В преддверии Нового года гости вернисажа узнали интересную историю, которая случилась сто лет назад в блистательной Вене, где процветали изобразительное искусство, музыка, архитектура... Именно здесь австрийский художник и педагог Франц Чижек создал экспериментальную школу рисования для детей и тем самым «открыл новую эру в начальном художественном образовании».
На праздничном мероприятии присутствовала Ирина Евгеньевна Стежка, чья коллекция легла в основу выставки. Она отметила, что имя Франца Чижека малоизвестно в России; оригинальные литографии, ксилографии и линогравюры его учеников впервые демонстрируются здесь. «Его педагогический метод сводился к простой истине — учитесь у детей, вникайте в них, а они пусть вольно творят в линиях, формах и красках! Дети выбирали себе занятия по интересам: кто-то моделировал глиняные фигурки, кто-то гравировал деревянную доску для ксилографии, кто-то вышивал по рисунку. Занимались здесь и темперной живописью, обращались к процессу печати линогравюр и литографий» (коллекционер Ирина Стежка).
Перед гостями также выступила руководитель изостудии Дарвиновского музея Тамара Николаевна Валкина. Она рассказала гостям, что студия существует с 1995 года, со времени своего основания и до сегодняшнего дня здесь предоставляется детям возможность самореализации в творчестве. «Наша новогодняя выставка работ называется «Расскажи мне о себе», что созвучно словам Франца Чижека, обращённым к своим ученикам: «Покажите мне сегодня вашу душу».
Вечер продолжили выступления детей. Для присутствующих прозвучала немецкая новогодняя песенка «O Tannenbaum» (О, ёлочка) в исполнении Даниэлы Кольбиг. Балетный номер под вариации Антонио Паскулли подготовила ученица изостудии Дарвиновского музея Нина Ораевская. Марта Квашнина и Анастасия Старченко украсили праздник испанским танцем «Караколес» (из репертуара студии испанского танца Натальи Бутовой).
Куратор выставки, сотрудник выставочного отдела Е. П. Демьянова
23 сентября 2025
Художнику-анималисту Валерию Симонову 85 лет
Юбилеи художников
17 сентября 2025
Новый квест для юных детективов «В поисках Слономуха»
в рамках программы «День рождения в музее»
13 сентября 2025
День Дошкольной академии 2025
Праздничная программа
8 сентября 2025
А. И. Клюкина. История Дарвиновского музея в фотографиях
Новые издания
6 сентября 2025
Дарвиновский музей отметил особенный юбилей – 30 лет в собственном доме на улице Вавилова