27 декабря 2019

Торжественно открылась выставка "Дети профессора Чижека"



27 декабря в музее торжественно открылась выставка венской детской печатной графики 1920-х годов «Дети профессора Чижека». В преддверии Нового года гости вернисажа узнали интересную историю, которая случилась сто лет назад  в блистательной Вене, где процветали изобразительное искусство, музыка, архитектура... Именно здесь австрийский художник и педагог Франц Чижек создал экспериментальную школу рисования для детей и тем самым «открыл новую эру в начальном художественном образовании».

На праздничном мероприятии присутствовала Ирина Евгеньевна Стежка, чья коллекция легла в основу выставки. Она отметила, что имя Франца Чижека малоизвестно в России; оригинальные литографии, ксилографии и линогравюры его учеников впервые демонстрируются здесь. «Его педагогический метод сводился к простой истине — учитесь у детей, вникайте в них, а они пусть вольно творят в линиях, формах и красках!  Дети выбирали себе занятия по интересам: кто-то моделировал глиняные фигурки, кто-то гравировал деревянную доску для ксилографии, кто-то вышивал по рисунку. Занимались здесь и темперной живописью, обращались к процессу печати линогравюр и литографий» (коллекционер Ирина Стежка).

Перед гостями также выступила руководитель изостудии Дарвиновского музея Тамара Николаевна Валкина. Она рассказала гостям, что студия существует с 1995 года, со времени своего основания и до сегодняшнего дня здесь предоставляется детям возможность самореализации в творчестве.  «Наша новогодняя выставка работ называется  «Расскажи мне о себе», что созвучно словам Франца Чижека, обращённым к своим ученикам: «Покажите мне сегодня вашу душу».

Вечер продолжили выступления детей. Для присутствующих прозвучала немецкая новогодняя песенка «O Tannenbaum» (О, ёлочка) в исполнении Даниэлы Кольбиг. Балетный номер под вариации Антонио Паскулли подготовила ученица изостудии Дарвиновского музея Нина Ораевская. Марта Квашнина и Анастасия Старченко украсили праздник испанским танцем «Караколес» (из репертуара студии испанского танца Натальи Бутовой).


Коллекционер И. Е. Стежка

Куратор выставки, сотрудник выставочного отдела Е. П. Демьянова


Руководитель изостудии Дарвиновского музея Т. Н. Валкина

Заведующая выставочным отделом Я. Г. Шклярская

Даниэла Кольбиг

Нина Ораевская, ученица изостудии Дарвиновского музея

Слева направо: Анастасия Старченко и Марта Квашнина, ученицы изостудии Дарвиновского музея




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи