21 февраля 2013

Талисманы Олимпийских игр

Выставочный проект

20 февраля в торжественной обстановке стартовал выставочный проект «Талисманы Олимпийских игр». Первой гостей мероприятия поприветствовала директор Государственного Дарвиновского музея Заслуженный работник культуры РФ А.И. Клюкина, она рассказала о Культурной Олимпиаде Сочи - 2014, в список участников которой вошел и проект музея. Партнером Дарвиновского музея стал Центральный музей физической культуры и спорта. Его директор Е.А. Истягина-Елисеева отметила слаженную работу двух коллективов над созданием и реализацией первой выставки в рамках проекта. Почетные гости музея: С.С. Журова (олимпийская чемпионка в скоростном беге на коньках и Посол «Сочи 2014»), А. Ю. Немов (четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Советник Директора по маркетингу Олимпийского комитета России), А.С. Винокуров (Генеральный директор Паралимпийского комитета города Москвы) и Н.Н. Базарова (Начальник управления культуры ЮЗАО, Заслуженный работник культуры РФ) поделись своими впечатлениями о животных - талисманах игр и пожелали успехов выставочному проекту.
Своим творчеством гостей мероприятия восхитили выступления Посла Культурной Олимпиады Сочи-2014 детского музыкального театра Домисолька. (художественный руководитель Иван Жиганов, Ольга Лодахина) и эстрадно-хореографического ансамбля «Веселунчик» (руководители Ирина и Александр Вишневские).
Не оставило никого равнодушным выступление таксы Кляксы. Катя и Стася Терёхины - воспитанницы Изостудии ГДМ (рук. Т.Н. Валкина) прочитали стихотворение, написанное специально для открытия первой выставки «Такса Вальди». Его автор поэтесса Людмила Свечникова и по совместительству бабушка девочек.
Слова благодарности и восхищения прозвучали в адрес художников Л.В. Литвиновой и С.Е. Пешехонова, воплотивших идеи автора проекта.