6 февраля 2014

Талисманы Олимпийских игр

открытие выставки

В преддверии XXII зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр 6 февраля в музее открылись выставки «Талисманы Олимпийских игр» и «Жизнь в ритме спорта». Праздничное мероприятие открыла директор ГДМ Анна Иосифовна Клюкина. Она напомнила гостям, что данный выставочный проект стартовал в рамках Культурной Олимпиады «Сочи – 2014» ещё в начале прошлого года. За это время в музее состоялось 11 выставок, которые рассказали многочисленным посетителям музея занимательные истории Олимпийских талисманов и познакомили с их прообразами — удивительными животными разных континентов. Затем с приветственным словом к гостям обратилась автор заключительной 12-ой выставки Татьяна Сергеевна Кубасова. Она отметила, что ключевое место на площадке занимают животные, ставшие символами нынешней Олимпиады: леопард, белый медведь и зайка. Церемонию открытия продолжила Н. Е. Михайлова, куратор фотовыставки «Жизнь в ритме спорта». Она наградила победителей конкурса на лучший сюжет, подсмотренный из «спортивной жизни природы». Кроме того, на открытии состоялось вручение призов лауреатам конкурса «Марафон в Дарвиновском музее», среди которых были и взрослые, и дети. Они мужественно прошли все 11 этапов «Марафона», посетив все выставки проекта. Театрализованное представление учеников ГБОУ средней общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка № 1273 порадовало гостей вернисажа. Детям удалось создать праздничную атмосферу в наших сердцах в преддверии торжественного открытия Олимпиады в Сочи. В завершении вернисажа проникновенно выступил вокальный дуэт Натальи Торопцевой и Александры Мальченковой, победителей Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Ты – легенда». Облако разноцветных воздушных шаров — красных, синих, чёрных, жёлтых, зелёных – были подарены всем гостям праздника, которые символически отпустили их в небо, под купол музея. Олимпийский Комитет России подарил музею знак, посвященный XXII Олимпийским зимним играм в Сочи.