22 марта 2012

С фотоаппаратом и кинокамерой по жизни…

открытие выставки

21 марта 2012 г. в Государственном Дарвиновском музее состоялось торжественное открытие выставки «С фотоаппаратом и кинокамерой по жизни…» к 100-летию со дня рождения А.П. Жандармова (псевдоним Ан. Анжанов) – фотографа-анималиста, кинооператора. С приветственным словом выступили Анна Иосифовна Клюкина – директор Дарвиновского музея, Николай Николаевич Дроздов – известный ученый биолог и популярный телеведущий, Ирина Петровна Калачева – научный сотрудник Дарвиновского музея, автор выставки, Елизавета Юрьевна Думашева – поэтесса, племянница А.П. Жандармова. На открытии присутствовала Зоя Анатольевна Кира-Донжан – дочь А.П. Жандармова, а также другие его родственники.
Выступающие отмечали, что А.П. Жандармов всю свою жизнь занимался любимым делом. И если даже ему приходилось фотографировать «под заказ» или по «заданию руководства», его снимки всегда несли в себе какой-то смысловой подтекст. Как, например, съемки в Армении в июне 1941 г. перед самым началом Великой Отечественной войны, представленные на выставке.
Особая страница в жизни А.П. Жандармова – это работа с 1946 г. фотографом в Московском зоопарке. Фотографии этого периода, также представленные на выставке, очень много публиковались в газетах, журналах, книгах разных авторов в качестве иллюстраций и самостоятельных фотоэтюдов.
С 1946 г. А.П. Жандармов постоянный фотограф Государственного Дарвиновского музея и сотрудник киностудии музея. Этот период жизни Анатолия Петровича мы тоже постарались представить на нашей выставке.
На выставке организован постоянный показ кинофильмов, снятых в 1950-1960-х гг. на киностудии Дарвиновского музея с участием А.П. Жандармова: «Из кинодокументов Дарвиновского музея» ; «По зоопарку»; «Опыты с шимпанзе. Работы Н.Н. Ладыгиной-Котс»; «В Дарвиновском музее»; «Прощальное слово А.Ф. Котса».


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи