29 августа 2013

С аквалангом и кистью

открытие выставки

29 августа в музее открылась выставка «С аквалангом и кистью». Выставка приурочена к 105-летнему юбилею выдающегося художника-зоолога, исследователя российских морей, автора многочисленных художественных работ, изображавших подводных жителей нашей планеты Н. Н. Кондакову (1908—1999) и к 100-летнему юбилею его жены, художницы, автора знаменитых книг о море и морских обитателях О. Ф. Хлудовой (1913—1975). Торжественное мероприятие открыла директор музея А. И. Клюкина. Она отметила, что Н. Н. Кондаков получил свой первый заказ от Дарвиновского музея на картину, будучи студентом-первокурсником биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в 1925 г. и работал с А. Ф. Котсом, первым директором музея вплоть до 1964 г. Затем выступила автор выставки, научный сотрудник музея О. Г. Стрелкова. Она поблагодарила сотрудников Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова за предоставленные экспонаты. М. С. Хлудова поделилась с гостями своими воспоминаниями о двоюродной сестре, одной из первых отечественных женщин-аквалангисток О. Ф. Хлудовой. Д. Л. Иванов, ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова, член учёного совета ГДМ рассказал о Н. Н. Кондакове, которого знал лично, как о выдающемся учёном и прекрасном человеке. Много тёплых слов о выставке сказал И. А. Захаров-Гезехус, заместитель директора по НИР Института общей генетики, член-корреспондент РАН, член учёного совета ГДМ. Встреча закончилась дружеским чаепитием в кафе музея.