10 января 2022

Работы А.Н. Комарова и Н.Н. Кондакова в энциклопедии «Художники детской книги СССР. 1945—1991»



Государственный Дарвиновский музей  продолжает передавать материалы для многотомного справочно-информационного издания С. В. Чистобаева «Художники детской книги СССР. 1945—1991». Справочный материал в нём расположен в алфавитном порядке по фамилии художников, в настоящее время выпущена 2-ая часть тома, посвященная художникам с фамилиями на букву «К». В нем приведено около 12 000 изображений книжных обложек, иллюстраций, элементов оформления, а также портреты и биографии художников.

В новом томе опубликованы сведения о художнике-анималисте Алексее Никаноровиче Комарове (1879 – 1977), много лет сотрудничавшем с Дарвиновским музеем; а также о Николае Николаевиче Кондакове (1908-1999) – ихтиологе, бывшем внештатном художнике ГДМ, живописце и графике.

Эта книга вводит в культурный и научный оборот работы мастеров книжной графики, она предназначена для музеев, библиотек, издателей, а также библиофилов и всех, интересующихся детской книгой СССР.







Кондаков Н.Н. Макроподы с гнездом 1948 г.


Кондаков Н.Н. Раки-отшельники,меняющие свою раковину 1948 г.


Рисунок. Комаров А. Н. Пастухи в горах. Иллюстрация к книге "Как человек стал великаном". Авторы книги: М. Ильин (псевдоним Ильи Яковлевича Маршака, младшего брата С.Я. Маршака) и Е.А. Сегал (жена И.Я. Маршака). 1939

Рисунок. Комаров А. Н. В пещере первобытных художников. Иллюстрация к книге "Как человек стал великаном". Авторы: М. Ильин (псевдоним Ильи Яковлевича Маршака, младшего брата С.Я. Маршака) и Е.А. Сегал (жена И.Я. Маршака). 1939



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи