29 мая 2020

Проект Дарвиновского музея отмечен специальной благодарностью и дипломом жюри Фестиваля "Интермузей-2020"



Церемония награждения и закрытия – 29 мая 2020 года – стала заключительным событием XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020», который проходил в этом году впервые в цифровом формате.

В приветственном слове на закрытии фестиваля Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила: «В контактах с зарубежными коллегами неоднократно подчеркивалось, что культуре сегодня отведена особая роль. Именно культура является единственным универсальным средством возвращения людей к привычному укладу жизни, а приобщение к искусству стало неотъемлемой частью нашего пребывания в онлайн-пространстве. В этой связи нами было принято решение не нарушать сложившуюся традицию беспрерывного, ежегодного проведения фестиваля «Интермузей»… И благодаря виртуальному формату, «Интермузей-2020» стал рекордным по количеству участников…».

Победители конкурса «Интермузей-2020»

В номинации «Лучший образовательно-просветительский проект» победил Музей космонавтики с проектом «Еженедельная образовательно-просветительская программа «МКС на связи».
В номинации «Лучший проект, направленный на работу со специальными аудиториями» лауреатом стал Государственный исторический музей (ГИМ) - State Historical Museum (SHM) с выставкой «Трогательная история».

Лучшим проектом в сфере научно-исследовательской, реставрационной работы стал проект «Возрождение интерьеров Екатерининского дворца (Дворцовая церковь, Лионский зал)» Государственного Музея-заповедника «Царское Село» ГМЗ "Царское Село"/ Tsarskoye Selo State Museum.

Проект «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», который подготовил Музей Победы, – стал лучшим в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие».
 
ГРАН-ПРИ получил Музей космонавтики.

Жюри также специально отметило благодарностью и дипломом Государственный Дарвиновский музей – за значимый научный вклад в развитие теории и истории отечественного музееведения (проект «Музей и зритель. Научное наследие Дарвиновского музея»).

Поздравляем коллег и желаем достижения новых профессиональных высот! 


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи