27 июля 2019

Праздник «День Приокско–Террасного заповедника»



    В субботу 27 июля в Дарвиновском музее прошел праздник «День Приокско–Террасного заповедника». Благодаря разнообразной программе москвичи и гости столицы смогли близко познакомиться с единственным заповедником Московской области. Гостей праздника уже на входе встречал символ заповедной территории  - зубр. Современник мамонта -  дикий лесной бык является самым крупным копытным животным Европы. Еще совсем недавно, он был на грани исчезновения, а сейчас благодаря самоотверженной работе сотрудников  Центрального зубрового питомника в  заповеднике все желающие могут  познакомиться и даже «усыновить» этого гиганта.  Программа «Усынови зубра» существует в Приокско-Террасном заповеднике с 2004 года. Зубр пока первый и единственный на Земном шаре пример успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе.
    Участники  праздника не только  восхитились  фотопортретами обитателей Заповедника на выставке «Прикоснись к живой природе» в рамках Фестиваля «Знакомьтесь – заповедники», но и смогли принять участие  в экологических викторинах и играх, познакомились с жизнью птиц и млекопитающих заповедной территории. Желающие собирали пазлы с символом заповедника и участвовали в творческих мастер-классах. 
    Посетители музея посмотрели замечательный документальный фильм Михаила Родионова «4 сезона Приокского леса». В  2016 году по заказу Приокско-Террасного биосферного заповедника режиссер приступил к съемкам фильма об этой особо охраняемой природной территории. Участники проекта собирали материалы о тайнах жизни заповедного леса и его обитателей в разные сезоны. Гости праздника  узнали историю жизни животных и растений в студеную зиму, жаркое лето, прозрачную весну и золотую осень. Закадровый текст озвучила  журналист, фотограф, путешественник, эксперт Росзаповедцентра Минприроды России Наталья Судец.  Представил фильм гостям праздника и рассказал о работе заповедника заместитель директора по науке Приокско-Террасного биосферного заповедника Буйволов Юрий Анатольевич. С нашим музеем его связывает тесная дружба, ведь в школьные годы он занимался в Кружке юных биологов Дарвиновского музея (ВООП) П.П. Смолина. 
    Всего в этот день в музей пришли более тысячи посетителей.










Заместитель директора по науке Приокско-Террасного биосферного заповедника Буйволов Юрий Анатольевич представляет фильм "4 сезона"











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи