12 марта 2016

Поэтесса и слон

В архиве Дарвиновского музея найдены новые сведения об одном из старейших экспонатов. Африканский слон, украшающий центральную экспозицию музея, при жизни был любимцем Анны Ахматовой.

Африканский слон – крупнейший экспонат Дарвиновского музея, украшение центрального зала «Многообразие жизни на Земле». Своими исполинскими размерами и выразительной, «трубящей» позой экзотический гость сразу привлекает внимание маленьких и взрослых посетителей.

Накануне Дня российских архивов специалисты Дарвиновского музея выяснили новые подробности биографии ушастого великана. Оказывается, при жизни он был знаком с… Анной Ахматовой! О дружбе знаменитой поэтессы Серебряного века и слона пишет известный питерский историк М.И. Будыко:

«В конце Царского Села у Александровки жил слон – подарок императору. Анну Ахматову водили смотреть слона, когда она была маленькой, потом она водила сына. Это считалось самой интересной прогулкой… Когда А. Ахматова пришла с сыном, слон по своей инициативе показал весь репертуар – танцевал, бил в колокол и т.д. Лёвушка (сын А. Ахматовой и поэта Н. Гумилева) спросил: «А он не говорит?». Ему было тогда два года».

До сегодняшнего дня доподлинно было известно немного. Африканский слон принадлежал Николаю II и жил в зверинце в Царском селе. Накануне событий 1917 года он трагически погиб при переезде в Москву. Спустя десятилетие шкура животного была найдена основателем Дарвиновского музея А. Ф. Котсом, а затем передана в руки талантливого таксидермиста Ф. Е. Федулова. Федулов превратил историческую находку в подлинное украшение естественнонаучной коллекции музея.