27 июня 2020

Открытие выставки "Клетка"

проекта арт-лаборатории современных художников

В субботу, 27 июня состоялось долгожданное открытие выставки "Клетка". Этот масштабный проект был задуман и осуществлен Государственным Дарвиновским музеем в сотрудничестве с Артелью свободных художников. 

Кураторы: Наталия Михайлова (Государственный Дарвиновский музей);

Александра Чурилова, Мария Ершова (Артель свободных художников).


Необычность проекта состоит в том, что из 170 художников, приславших заявки на участие в проекте, только 44 художника получили возможность пройти недельный образовательный интенсив, посетив не только экскурсии и занятия по основным темам Дарвиновского музея, но и заглянуть в хранилища, таксидермическую мастерскую, познакомиться с научными сотрудниками, курирующие разные направления деятельности.
Итогом этого погружения художников в мир биологии и стала тотальная инсталляция, развернувшаяся в одном из самых необычных с архитектурной точки зрения залов музея - в спиральном шпиле башни выставочного комплекса.
Раскрывая основную тему и следуя по вверх спирали от клетки биологической к клетке метафизической, художники обращаются к разным аспектам этого многогранного понятия. На выставке можно увидеть самые разные художественные техники - от классической живописи маслом на холстах, стекла и керамики до двухканальных видеоинсталляций, AR технологий и 3D моделирования. 
Благодаря участию художников-перформансистов, выставка представляет параллельную программу из перформансов, которые уже были представлены на Ночи музеев и программе открытия, и которые еще показаны в будущем.
Одной из важных особенностей проекта является работа с самими художниками, внимание не только на результаты их творчества, но и на их личность, мысли, переживания. Посетители выставки могут увидеть фото-галерею портретов художников, созданную фотографом Алисой Косаревой, где каждый участник проекта тоже в какой то мере является частью художественной инсталляции.
На церемонии открытия выставки были вручены благодарности партнерам проекта - детскому технопарку "Вертикальный взлет", компании ProEcoPen, культурному центру "Белые облака", творческому объединению "SlòMöth".Кульминацией открытия стала концертная программа "NoMusicians" при поддержке творческого объединения "SlòMöth"  - дуэт главных экспериментаторов и музыкантов Сергея Ракитина и Максима Котнова с их импровизацией на крыше музея.

Выставка "Клетка" будет открыта для посещения в часы работы музея до 20 сентября.


ОВК 4

ОВК 6

ОВК 7

ОВК 5

ОВК 3

ОВК 2

ОВК 2

ОВК 9

ОВК 14

ОВК 12

ОВК 15

ОВК 11


ОВК 16

ОВК 17


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи