21 июня 2022

Открылась выставка "Москва Виктора Дувидова"



Сегодня в Дарвиновском музее открылась камерная выставка "Москва Виктора Дувидова" к 90-летию художника.

Виктор Аронович Дувидов (1932–2000) – график, живописец, художник-иллюстратор. Родился в Испании в семье коммунистов. Во время Гражданской войны в числе других испанских детей был вывезен в Советский Союз. Его родители погибли, ребенка усыновила бездетная семья московских врачей А.А. и Е.Н. Дувидовых. Москва стала второй родиной маленького испанца, проявившего большой талант в изобразительном искусстве.

Москва Виктора Дувидова утопает в яркой зелени, наполнена удивительными созданиями природы. Художник, как и большинство москвичей, любил не только шумные парадные улицы, но и тихие уголки: бульвары, дворики и небольшие городские садики – места неторопливых прогулок с домашними питомцами. В экспозицию небольшой выставки к юбилею художника включены работы Виктора Дувидова из фондов Государственного Дарвиновского музея, посвящённые Москве и её жителям, в том числе четвероногим любимцам москвичей и животным Московского зоопарка.

«Говоря о творчестве Дувидова, определение «живой», «живое» часто приходится употреблять. Это свойство его дарования, может быть главное свойство художника. Его общение с природой естественно как пение птицы». И. Бруни, народный художник РСФСР.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи