29 июня 2015

О любви глазами биолога

лекция

В воскресенье 28 июня в рамках Х Московского международного открытого книжного фестиваля Государственным Дарвиновским музеем совместно с издательством «Синдбад» была проведена лекция, посвященная молекулярным механизмам человеческих (и не только) чувств.
В шатре на Красной площади собрались посетители фестиваля, которых интересовало, как характеристики иммунной системы влияют на выбор спутника жизни, почему удовольствие от физической близости похоже на удовольствие от наркотиков и существует ли приворотное зелье. Научный сотрудник ГДМ (и автор выставки «Химия влюбленности») Сударикова Елена показала публике, где лежат общие корни наших эмоций с переживаниями животных, и рассказала о химическом коктейле, вызывающем нежность между людьми.