27 февраля 2015

О чем поведал белый кит?

Цикл лекций в рамках вечеров в музее

26 февраля в рамках программы выставки «Наши соседи – моржи , тюлени, белые медведи» в Дарвиновском музее состоялась популярная лекция «О чем поведал белый кит?». Увлекательный рассказ эксперта Совета по морским млекопитающим, научного сотрудника Лаборатории поведения морских млекопитающих и гидроакустики Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Антона Чернецкого об исследованиях российских биологов на Белом море, о нераскрытых загадках белухи и других китов, о взаимодействии этих удивительных животных и об общении их с человеком вызвало неподдельный интерес слушателей. Свою лекцию Антон Чернецкий завершил демонстрацией особой записи «подводных разговоров» китов и небольшим фильмом о работе биологов у мыса Белужий на Соловецких островах. А затем обстоятельно отвечал на вопросы. И не исключено, что у кого-то из школьников, пришедших на лекцию в Дарвиновский музей, в этот вечер окрепла мечта стать биологом — по крайней мере, ответ на вопрос одного из слушателей «а где нужно учиться, чтобы изучать китов?» был выслушан с полным вниманием.

Ученый секретарь музея Е.В. Сидорова открывает вечер. Справа - эксперт совета по морским млекопитающим. научный сотрудник Института океанологии РАН Антон Чернецкий