29 июля 2019

Новый экспонат на выставке "О рыбаках и рыбке" - чучело гигантской рыбы арапаймы



Новый уникальный экспонат украсил выставку «О рыбаках и рыбке» в Дарвиновском музее – гигантская рыба арапайма, одна из самых крупных пресноводных рыб мира. 

Арапайма обитает в Южной Америке в бассейне реки Амазонки. Достигает 3 метров в длину и весит до 200 кг. Это грозный хищник, в основном питается другими рыбами, но иногда жертвами становятся и мелкие птицы и даже звери, которых арапайма может молниеносно схватывать с веток, нависающих над водой.

Уникальная особенность арапаймы в том, что она может дышать атмосферным воздухом, благодаря особой ткани, которая выстилает её глотку и плавательный пузырь. Это приспособление развилось из-за малого содержания кислорода в водах Амазонки. Таким образом, эта рыба может переживать засуху, заглатывая воздух и зарываясь в ил и песок болот. Всплывает к поверхности за воздухом каждые 5—20 минут. Из-за своей архаичной морфологии арапайма считается живым ископаемым.

Прочная бронированная чешуя арапайм защищает их от пираний, но, увы, не может защитить от бесконтрольного вылова человеком. Сегодня вид находится под угрозой исчезновения.

Арапайма поступила в музей из московского океанариума, её вес при жизни составлял 60 кг, а длина чуть меньше 2 м. Арапаймы комфортно себя чувствуют в неволе, в зоопарках и океанариумах мира, и доживают там до 10 лет.

Чучело арапайм довольно сложны в изготовлении, т.к. чешуя имеет свойство при высыхании заворачиваться, а кости при перепадах влажности сильно деформируются.

Многих проблем удалось избежать за счет предложенной скульптором-реконструктором А.Александровым уникальной технологии, примененной впервые в таксидермической практике в стенах Дарвиновского музея. Совместно с таксидермистом музея В.Кубаниной с рыбы сделали форму из прочных полимерных материалов. Затем в эту форму поместили шкуру арапаймы, а внутреннюю полость шкуры заполнили под давлением мягким пластиком. Жёсткая форма, в которой «лежала» шкура рыбы, не позволила мягкому пластику деформировать кожу и изменить форму арапаймы.

На следующем этапе  чучело 3 месяца проходило процесс лиофильной сушки, при которой ткани замораживаются до очень низких температур, таким образом обезвоживаются и не деформируются. Затем чешую арапаймы таксидермисты окрасили аэрографом. На последнем этапе работ мастера доделали язык, откорректировали верхнюю губу и, наконец, оформили изящную подставку в виде коряги.

Уникальную рыбу Амазонки можно увидеть до 25 августа на выставке «О рыбаках и рыбке», посвященной искусным рыболовам в мире животных и в мире людей.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи