5 марта 2019

Новое поступление – скелет серебристой чайки

(Larus argentatus Pontoppidan, 1763)

Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет серебристой чайки, который пополнил остеологическую коллекцию Дарвиновского музея.

Серебристая чайка  (Larus argentatus Pontoppidan, 1763) - птица семейства чайковых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Америке. Сильная и агрессивная птица, часто встречается вблизи крупных городов, где чувствует себя уверенно.

Крупная белоголовая чайка длиной 60 см, размахом крыльев до 150 см и весом до 1500 г. В брачном наряде оперение головы и шеи чисто-белое, в зимнем наряде - с тёмными пестринами различной интенсивности. Брюшная часть тела и хвост также белые. Верхняя часть туловища и верхние кроющие крыльев голубовато-серые, слегка более светлые у птиц, гнездящихся в Западной Европе и Исландии. Окончания всех маховых, а также вершины плечевых перьев белые. Большинство первостепенных маховых перьев имеют на себе хорошо заметный чёрный рисунок. Клюв прямой, сжат по бокам и слегка загнут вниз на конце, зеленоватый либо жёлтый, с отчётливым красным пятном на изгибе подклювья. Радужная оболочка глаз светло-жёлтая или серебристо-серая. Ноги красновато-розовые

Серебристая чайка широко распространена в северном полушарии, встречаясь как в высоких арктических широтах, так и в тёплом тропическом климате. Северная граница гнездового ареала - это северные границы Скандинавского полуострова, в Азии - побережье и острова Северного Ледовитого океана восточнее Таймыра, в Америке - Баффинова Земля и полярные регионы Канады и Аляски. На юге птицы гнездятся вплоть  до атлантического побережья Франции, в Америке в районах южнее Великих озёр. В последние годы отмечены отдельные случаи гнездования этих птиц и за пределами природного ареала - например, на Украине, в Белоруссии и в Поволжье на Рыбинском водохранилище.

Места обитания связаны с разнообразными водоёмами - как внешними, так и внутренними. Заселяют скалистые и сглаженные берега морей и крупных озёр, низовья рек, водохранилища, болота. Предпочтение отдают островам, где находят защиту от наземных хищников. С конца XX века осваивают крупные города, устраивая свои гнёзда на крышах зданий. Зимой, как правило, держатся на морском побережье.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи