20 июля 2022

Новое поступление - петух породы гамбургская серебристая

Коллекция музея пополнилась новым экспонатом, чучелом довольно редкой породы кур – гамбургская серебристая.

Это мясо-яичная порода кур, выведенная в начале XVII века путем скрещивания ланкаширских лунных, йокширских фазановых и черных испанских кур.

Оперение птиц плотно прилегает к телу и очень разнообразно по окрасу: оно может быть черным, белым, серебристым, серебристо-пятнистым, серебристо-полосатым, золотисто-полосатым, голубым, куропатчатым, палевым. Наиболее распространены серебристо-пятнистые куры. Основной цвет серебристо-белый, на конце каждого пера черное пятнышко с изумрудным отливом.

Тело стройное, вытянутое. Длина ног средняя. Туловище приземистое и прямое. Плюсны тонкие и средней длины. Грудь высоко поднята. Гребешок розоватого цвета. Клюв и пальцы ног голубоватого цвета.

Интересный факт, что материнский инстинкт и инстинкт насиживания у этих кур отсутствует.

Наш петух содержался в Всероссийском НИИ генетики и разведения сельско-хозяйственных животных. Чучело изготовила таксидермист музея – Оксана Мбита Эбеле.