2 декабря 2020

Новое поступление – чучело рыже-серого валлаби

(Macropus rufogriseus Desmarest, 1817)

Коллекция музея пополнилась чучелом рыже-серого валлаби, поступившего из Московского зоопарка. Изготовила чучело таксидермист музея – Валентина Кубанина.

Рыже-серый валлаби (Macropus rufogriseus Desmarest, 1817) - вид из семейства кенгуровых. Встречается в прибрежных кустарниковых и склерофитовых лесах на всём протяжении Восточной Австралии, а так же на острове Тасмания и других островах Бассова пролива. За последние тридцать лет из-за сокращения охоты на них и частичной расчистки лесов популяция рыже-серого валлаби в Тасмании, северо-восточной части Нового Южного Уэльса и прибрежной части Квинсленда значительно возросла.

Активны в сумерки. В дневное время они изредка занимаются поисками еды. Какого-либо выраженного социального поведения у животных не наблюдается: многие из рыже-серых валлаби ведут одиночный образ жизни, хотя также могут жить небольшими группами. Питаются рыже-серые кенгуру растительной пищей.