29 августа 2022

Новое поступление – чучело озёрной чайки

(Larus ridibundus Linnaeus, 1766)

Коллекция чучел птиц пополнилась экземпляром  озёрной чайки (Larus ridibundus Linnaeus, 1766), гнездящейся на обширной территории Евразии, а также на атлантическом побережье Канады. Обычна на территории России — её часто можно наблюдать летом на реках и озёрах, где она кружит возле проходящих судов в поисках подкормки. На большей части ареала перелётная птица, хотя в некоторых районах Западной Европы ведёт оседлый образ жизни.

Гнездится преимущественно на небольших пресноводных водоёмах колониями, размер которых может достигать нескольких тысяч пар. Часто селится вблизи больших городов и пищевых свалок. В брачном наряде среди других видов чаек выделяется тёмно-коричневой головой и белым затылком. Это одна из самых распространённых чаек в мире — её общая численность превышает 2 млн. пар.

Птица была найдена мёртвой около водоёма и передана в музей. Чучело изготовлено для коллекции музея нашими таксидермистами.