21 сентября 2022

Новое поступление – чучело лесной куницы

(Martes martes Linnaeus, 1758)

Коллекция чучел млекопитающих музея пополнилась экземпляром лесной куницы (Martes martes Linnaeus, 1758). Была найдена сбитой машиной на дороге общего пользования, проходящей через Приокско-Террасный заповедник, и передана в музей сотрудниками заповедника.

Лесные куницы распространены почти по всей Европе. Их ареал простирается от Британских островов до Западной Сибири и на юге от Средиземноморья до Кавказа и Эльбруса. Их нет в Исландии и северной Скандинавии и на части Пиренейского полуострова. Обитают эти животные в лесах, прежде всего лиственных и смешанных. В горной местности встречаются до высот, на которых ещё растут деревья.

Эти небольшие животные  всеядны, но предпочитают мелких млекопитающих (например, полёвок и белок), а также птиц и их яйца. Не брезгуют и пресмыкающимися, лягушками, улитками, насекомыми и падалью. Осенью частью их пищи могут быть фрукты, ягоды и орехи.